Брачный договор

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество. Сейчас разберёмся, как и в каких случаях он может быть заключён.

Заявление в полицию

В каких случаях можно заключить брачный договор?

Супруги заключают брачный контракт, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам. Брачный договор имеет приоритет над семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом.

Брачный контракт нужен в тех случаях, когда раздел имущества по закону не будет справедливым. Или когда суд может разделить имущество несколькими способами, а мужа и жену устраивает только один. Брачный договор может быть заключён как до вступления в брак, так и во время брака.

Акцизы на алкоголь в 2021 году

Что такое брачный договор?

Брачным договором признается соглашение физических лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Важно понимать, что такое соглашение не может регулировать неимущественные права супругов. В противном случае бумага может быть признана недействительной и не порождающей правовых последствий с момента заключения — по решению суда.

Между тем, брачный договор является соглашением двух сторон договора и на него распространяются все требования относящиеся к остальным типам договоров. То есть договор должен быть выполнен в письменной форме, стороны должны быть полностью дееспособными, договор должен соответствовать требованиям закона, должен соблюдаться принцип свободы договора и так далее.

Важно! Брачный договор обязательно должен быть заверен нотариусом

Какие штрафы предусмотрены за нарушение трудового законодательства?

Зачем заключать брачный договор?

К сожалению, как показывает юридическая практика, современное российское общество к теме юридического оформления отношений в браке относится с некоторым предубеждением.

Дело в том, что на сегодняшний день тему имущественных вопросов, при заключении брака, поднимать не принято, это в сознании окружающих да и самих супругов, ставит под угрозу доверие.

Однако нужно понимать, что брачный договор заключается не для решения сиюминутных задач, а в идеале направлен на урегулирование вопросов возникающих в течение всей совместной жизни супругов, а зачастую и после их смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *