Что выгоднее — ИП или ООО

В настоящее время Российское законодательство предлагает достаточно обширный выбор  форм  для ведения малого бизнеса, но самыми распространёнными являются ООО И ИП.  чем их отличия и что лучше в 2023 году: ООО или ИП — разберёмся в сегодняшней статье.

Ключевые различия ИП и ООО

Самый главный отличительный фактор в двух этих формах позволяющих зарегистрировать ваш бизнес кроется в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Между тем, ООО может регистрировать несколько лиц, которые будут выступать партнерами в регистрируемом предприятии. В ИП же собственником выступает одно конкретное лицо.

Регистрация

Переходя к вопросу о простоте регистрации двух этих распространенных форм, следует выделить индивидуальное предпринимательство.

В числе организационно-правовых особенностей регистрации ИП можно выделить следующие моменты:

  • для оформления требуется минимальный пакет документов,а именно (
  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);копия российского паспорта; квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.)
  • при электронной регистрации плата за госпошлину отсутствует;
  • открытие расчетного счета не обязательно (хотя желательно для полноценного бизнеса);
  • индивидуальным предпринимателем может стать гражданин старше 18 лет или при эмансипации несовершеннолетнего;
  • госслужащие не имеют право на регистрацию в качестве ИП.

Чуть более обширнее процесс регистрации у формы ООО. осуществить процедуру регистрации можно несколькими способами:

  • Самостоятельно подготовив все документы для регистрации фирмы (Вы самостоятельно заполните заявление Р11001 и подготовите остальные документы для подачи в ИФНС)
  • Подготовив документы с помощью услуг регистратора(Регистраторы подготовят все необходимые документы для регистрации ООО)

ИП или ООО

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отметить что любой ИП, даже с самыми нулевыми доходами платит фиксированную законодательством сумму в пенсионный фонд. Для ООО ведение бухгалтерского учета строго обязательно, чаще всего на это требуются дополнительные расходы, чтобы привлечь специалиста.

Что касается правовых нарушений, то и тут есть различия, штраф для ООО будет в разы выше, чем для ИП.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *