Иностранные компания, которые покинули российский рынок, обязаны выплатить работавшим у них сотрудникам компенсации

 

Сотрудники компаний, которые покинули российский рынок, имеют право потребовать от своих работодателей компенсации.

Данная информация содержится в выданных им памятках СПЧ.

Сейчас иностранные компании либо приостанавливают свою работу, либо навсегда покидают рынок РФ. В обоих случаях работники не остаются беззащитными.

В случае, когда компания приостанавливают деятельность, она обязана сформировать приказ о том, что компания находится в простое и указать причину этого простоя. Так же должны быть указаны все имена и фамилии сотрудников, которые будут также простаивать вместе с компанией.

В данном случае если причина простоя лежит на работодателе, то компания должна платить своим сотрудникам, которые так же простаивают, две трети заработной платы. Если же компания простаивает по причинам. Которые от нее не зависят, то сотрудники должны получать от нее на время простоя две трети оклада.

Если приказ отсутствует или его признали незаконным, то работник может требовать от компании компенсации всего времени, когда он вынужденно не работал.

В памятке также говорится, что в случае нарушения прав работодателем можно обращаться в прокуратуру или в трудовую инспекцию РФ.

Стоит отметить, что если компания приостановила свою работу по причинам политического характера, то такой простой может считаться вне закона и работодателю придется компенсировать работникам заработную плату так, как будто они осуществляли свою трудовую деятельность во время простоя.

Если иностранная компания приостановила свою работу на территории РФ по фактам, которые не относятся к экономическим вопросам и организационных моментов в производстве или когда зарубежные собственники не обеспечили прибылью, то это признается незаконным. Отсутствуют причину согласно ТК РФ ст 72.2. компания будет обязана выплатить компенсацию заработной платы работнику в полной мере.

Если иностранная компания решила навсегда покинуть рынок РФ, то работников необходимо уведомить об этом не позднее, чем за два месяца до полной ликвидации.

Отправлять сотрудников на простой за эти два месяца запрещается.

Всем сотрудникам, которые будут уволены, причитается одна средняя заработная плата при увольнении. Если по договоренности с сотрудником его увольняют ранее чем через два месяца, то ему причитается два средних заработных платы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *