Как подать иск в суд через ГАС «Правосудие»?

На сегодняшний день существует всего три способа подать исковое заявление в суд: лично, по почте или через официальный интернет-ресурс Госуслуг — ГАС «Правосудие». В этой статье мы рассмотрим именно последний, объективно самый удобный вариант.

Очевидно, что электронный документооборот — быстрее и надежнее, да и у истца появляется возможность отслеживать движение дела в суде. Давайте разберем пошагово этот способ подачи искового.

Исковое заявление вместе со всеми приложениями необходимо подавать в формате PDF (это отсканированные файлы, сохраненные в данном формате). Каждый документ должен хорошо читаться и быть отдельным файлом, а в названии указывается суть и количество страниц (например: исковое заявление, 3 листа).

При подаче искового заявления, его обязательно нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП). В противном случае судья откажется принимать документ к рассмотрению. Однако ходатайства можно заявлять и без неё.

Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 — 300 точек на дюйм), после чего необходимо распечатать исковое заявление, подписать и отсканировать в единый документ (все страницы иска в одном файле).

Немиров Владимир Владимирович

Далее иск отправляется в соответствующую судебную инстанцию через сервис ГАС «Правосудие». Для этого истцу понадобится профиль на госуслугах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *