Как развестись через суд?

На сегодняшний день в российском праве существуют два способа развестись: через ЗАГС или через суд. Из этой статьи Вы узнаете, в каких ситуациях какой порядок избрать.

Когда можно расторгнуть брак? 

— этого хочет один или оба супруга;

— один из супругов умер;

— этого требует опекун недееспособного супруга, например, когда брак вредит недееспособному супругу, а он не может этого понять.

Через ЗАГС

По общему правилу развестись можно через ЗАГС. Процедура крайне тривиальная: оба супруга подают заявления и платят госпошлину — по 650 рублей каждый. Такой порядок предусмотрен статьей 333.26 НК РФ.

Придётся идти в суд, если:

— есть общие несовершеннолетние дети;

— второй супруг не согласен на развод;

— второй супруг согласен, но по какой-то причине не подает заявление на развод в ЗАГС.

В какой суд обращаться? 

Заявление с требованием развода подают мировому судье, если:

— Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.

— У супругов нет совместно нажитого имущества, или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.

— У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.

Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд.

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.

Какие документы необходимо приложить? 

— Копию свидетельства о заключении брака;

— Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 рублей за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования;

— Доверенность, если вместо супруга иск подает юрист или адвокат.

— Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях.

— Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.

Кроме того, копию иска необходимо направить по почте ответчику, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Чек об отправке нужно приложить к исковому заявлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *