Как составить ходатайство в судебном процессе?

Для того, чтобы обеспечить максимальное количество доказательств по делу в свою пользу, стороне по делу необходимо воспользоваться одним из своих процессуальных прав — правом обратиться к суду с ходатайством.

Это значит, что Вы можете заявить требование осуществить процессуальные действия, которые будет иметь значение для разрешения иска в Вашу пользу. Вы можете обратиться в суд с ходатайством как устно, так и письменно. Устно нельзя обращаться только одном случае — когда речь идёт о возмещении судебных расходов. Кстати, заявление и ходатайство — юридически, одно и то же

Чаще всего подаются ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств и при необходимости, их истребовании, о вызове в суд свидетелей, назначении экспертиз, восстановлении пропущенных сроков и т.п. Более подробно, можно самостоятельно прочитать в ГПК РФ.

Когда подавать ходатайство?

Об обеспечении иска — можно подавать одновременно с подачей искового заявления, другие — в ходе рассмотрения дела. Можно подать ходатайство во время судебного заседания, почтовым отправлением или через ГАС «Правосудие» —заблаговременно.

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, о чем будет вынесено соответствующее определение. По некоторым ходатайствам, судом вносится решение о их рассмотрении, в протокол судебного заседания. Если Вы не согласны с определением суда, в вышестоящий суд может быть подана частная жалоба.

Необходимо помнить, что с ходатайством должны ознакомиться все стороны по делу. Посему количество экземпляров документа —один суду и по одному экземпляру для лиц, участвующих в деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *