Как вести себя во время судебного заседания?

В российских судах существуют свои правила поведения, причём как юридические, так и не гласные. Кроме того, эти требования возрастают от уровня судебной инстанции, в которой рассматривается конкретное дело.

Ряд общих правил поведения:

1. Игнорировать повестку в суд можно только при наличии уважительных причин. Во всех остальных случаях приставы вполне могут произвести привод, а судья — наложить судебный штраф до 5 тысяч рублей.

2. Вместо вас в суд может пойти представитель. В общем порядке это может быть абсолютно любой дееспособный человек, на которого будет оформлена доверенность. Однако в апелляции или админстративном судопроизводстве (КАС) — представителем может быть только человек с высшим юридическим образованием. А в уголовном процессе роль защитника отводится исключительно адвокату.

3. В суд нельзя пройти без документа, удостоверяющего личность. Его спрашивают как на входе в здание, так и во время самого заседания, чтобы проверить явку.

4. Отвечать на вопросы суда необходимо стоя, обращаться к нему: «Уважаемый суд», а в уголовном процессе — «Ваша честь». Участники заседания также обязаны вставать, когда судья входит в зал и когда объявляет решение/определение по делу.

5. Категорически запрещается шуметь, громко разговаривать или как-то ещё мешать судье слушать дело.

Кирилов Андрей Владимирович

6. Любой участник или слушатель открытого процесса априори имеет право вести аудиозапись заседания, однако видеозапись можно производить только по ходатайству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *