Компенсация морального вреда

В России согласно действующему законодательству, выплаты пострадавшему или иными словами — компенсация морального вреда, положена каждому, кто пострадал при нарушении прав злоумышленником. А как получить выплаты, сколько и что для этого нужно знают, к сожалению, не все.

Законодательство предполагает оплату моральной компенсации если нарушение предполагает имущественное обоснование.

Моральный вред

Как трактует законодательство, а именно статья 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация

Согласно закону, любой причиненный ущерб подлежит полному или частичному возмещению.
Так, например, в Уголовном праве при причинении вреда здоровью, повлекшее за собой летальный исход, близкие родственники могут потребовать компенсировать потерю.

В Гражданском праве, компенсация морального вреда чаще всего носить материальный характер. В связи только суд может выносить решение связанное с компенсацией.

В соответствии с ГПК РФ, пострадавший должен подать иск после подготовки доказательств. Важно помнить, что согласно  статье 24 ГПК РФ, пострадавший должен подать иск в районный суд виновника (ответчика).

Желательно, чтобы истец лично присутствовал на заседаниях, так как судья сможет оценить ущерб с учетом индивидуальных особенностей человека, и это очень важно морально для оценки ущерба.

Взыскание денежной компенсации

Компенсация в гражданском процессе, как правило, возмещается в денежной форме. Сумма определяется при заключительном заседании суда и вынесением решения о компенсации, независимо от имущественного ущерба и убытков, понесенных потребителем (статья 15 Федерального закона № 2300-1).

Получить компенсацию можно в том случае, если вы вовремя обратились в судебные инстанции и собрали полный пакет доказательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *