Мошенники навязывают пенсионерам обслуживание и выманивают большие деньги

Злоумышленники предлагают пенсионерам услуги по обслуживанию оконных проемов и ремонтные работы батарей и выманивают у них огромные денежные суммы. Одна пенсионерка отдала 412 тысяч рублей.

Мошенники занимаются активным внедрением проверок и ремонта окон и батарей. Их основной целью являются люди пенсионного возраста. Средства вернуть практически невозможно, так как собрав суммы злоумышленники срочным образом ликвидируют свои организации и регистрируют новые.

Зачастую название таких организаций имеет сильное сходство в известными компаниями. Часто это даже не настоящее название юридического лица. Мошенники приходят и предлагают свои услуги по бесплатной диагностике батарей, окон и бытовой техники. Когда хозяин теряет бдительность или отворачивается, они сознательно наносят порчу осматриваемому имуществу.

Так как пенсионеры не ориентируются в расценках на ремонтные услуги, мошенники называют им сумму раз в пять выше той, что существует на рынке. Эти чудо – мастера посещают только тех своих «клиентов», которые являются уязвимыми и доверчивыми.

Они поддерживают связь с пенсионерами по своим личным телефонным номерам и даже после так называемой ликвидации организации они продолжают звонить своим подопечным и навязывать им свои услуги.

Очень часто такие организации регистрируют на посторонних лиц, с которых в случае чего не удастся взыскать вред. Договор оформляется только на предоставление услуг, никаких чеков и счетов своим клиентам они не оставляют.

Так как у мошенников есть своя общая база доверчивых клиентов, то им могут звонить другие мошенники и предлагать уже свои совершенно другие услуги.

Стоимость предлагаемых услуг может быть завышена в пять раз. Когда пенсионер приходит в банк снимать средства или брать кредит, сотрудники пытаются его переубедить и подумать, как следует. Но если переубедить пенсионера не получается, ничего сделать не представляется возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *