Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Можно ли использовать освобождение от работы для прохождения диспансеризации по частям?

Письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14583

Статьей 185.1 ТК Россия предвидено, что сотрудники, не достигшие возраста, который дает право на назначение пенсии по старости, также раньше срока, на протяжении 5-х лет до пришествия этого возраста и сотрудники, являющиеся получателями пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, который был предусмотрен нормативно-правовыми актами в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного обращения, при всем этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Как отмечают специалисты Минтруда России, трудовое законодательство не содержит ограничений по использованию дней, предназначенных для прохождения диспансеризации, в разные даты. Поэтому вопрос предоставления обозначенных дней для прохождения диспансеризации по частям следует решать в каждом определенном случае работодателю и работнику вместе зависимо от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.

Отметим, что специалисты Роструда также не считают нарушением предоставление работнику двух дней для прохождения диспансеризации не подряд (см. ответы с портала «Онлайнинспекция.РФ»).