Правительство утвердило правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий

28.09.2020 Правительство утвердило правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий

Организации исполнительских искусств и музеи должны будут утвердить собственный порядок, в том числе, возврата билетов.

Но данный порядок не может предоставлять гостю зрелищного мероприятия меньше прав, чем новое постановление кабинета министров. Рассмотрим некоторые положения.

Чтоб возвратить билет, гостю будет нужно подать торговцу обращение о возврате билета и возмещении средств. Зависимо от обстоятельств отказа находиться на мероприятии (к примеру, заболевание гостя) необходимо будет применять определенную форму заявления, которую утвердит Минкультуры.

В любом случае заявление должно содержать согласие на обработку персданных. Если обратиться к торговцу конкретно, то необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. К заявлению прилагается оригинал неиспользованного билета. В случае с электронным билетом будет нужно его распечатанная копия, также копия чека.

На решение о возврате денег продавцу отведено 10 дней со дня приема заявления и других документов, набор которых отличается в зависимости от причин отказа. В некоторых случаях срок можно продлить.

Правительство отмечает: зрители, которые не попали на мероприятие из-за своей болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть полную стоимость билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. Подчеркнём, что в остальных вариантах сумма возврата зависит от количества дней, которые остались до проведения мероприятия.

Новаторства начнут действовать 3 октября. РФ от 18.09.2020 N 1491

Информация Правительства РФ от 24.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *