Рогозин рассказал, как пытался выкупить хранящийся на Байконуре «Буран»

Рогозин рассказал, как пытался выкупить хранящийся на Байконуре "Буран" -  РИА Новости, 16.11.2020

Глава государственной космической корпорации Дмитрий Рогозин пробовал найти обладателя лежащего на Байконуре»Бурана», но корабль принадлежит неведомому личному лицу из Казахстана, написал Рогозин в твиттередавая ответы на вопрос 1-го из читателей.
 
«Оставшийся «Буран» принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пробовал забрать его, купить, но осознать, кто стоит за его обладателем, пока не получилось. То же касается и стоящей в МИКе (монтажно-испытательном корпусе. — Прим. ред.) ракеты «Энергия-М», — подчеркнул он.
 
 
Идет речь о втором летном экземпляре корабля, бывш?? готов к полету на 95-восемьдесят семь процентов и располагается в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он был должен отравиться в полет к станции «Мир» в 1991 году.
 
 
Летавший корабль разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре.
 
Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли. Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Данный факт вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *