снятие приставами со счетов россиян средств в счет долга.

Верховный суд РФ разобрал одну из довольно чувствительных тем для должников — снятие приставами со счетов россиян средств в счет долга.И, осмотрев действия своих коллег, разъяснил ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Приставы взыскивают долг с имущества и счетов должника. Но есть деньги, которые трогать нельзя.
Известно, что после того, как решение суда о надобности платить по долгам вступает в законную силу, судебные приставы заводят так именуемое исполнительное производство и начинают искать счета и имущество должника. Когда речь идет о счетах, то приставы шлют запросы в банки. И если финансово-экономическое учреждение ответит, что счет у должника имеется, то с него и будут взыскиваться средства. Пристав, разыскав те же счета, списывает с них деньги.
Соцсети обяжут раскрывать приставам переписку коллекторов с должниками Это общая схема деятельности пристава в рамках исполнительного производства. Но далеко не все должники знают, что есть так именуемые неприкасаемые деньги, трогать которые приставы права не имеют, несмотря ни на какие постановления судов.

Наша история случилась в Оренбурге. Там приставы на протяжении целых шести лет снимали деньги со счета должника. Но должник оказался ветераном боевых действий. Этот человек получал положенную ему ветеранскую пенсию на депозит в банке. О том, что списываются именно ветеранские деньги, россиянин поставил в известность судебных приставов. И потребовал возвратить все, что те забрали с его счета за шесть лет. Вероятно это сделать или нет, решали местные суды. Две оренбургские инстанции сочли, что у приставов нет обязанности уточнять вид денежных средств, но Верховный суд РФ с таким выводом категорично не согласился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *