Увольнение из компании в порядке перевода: о чем нужно знать работнику и нанимателю

Переход на работу в другую компанию схож со стандартным расторжением трудового соглашения, но имеет ряд особенностей. При увольнении в порядке перевода гражданин не теряет права на определенные льготы, компенсации и выплаты, предусматриваемые ТК РФ. Поэтому важно правильно выполнить все требования по процедуре.

⭐ Увольнение в порядке перевода в другую организацию: порядок и алгоритм процедуры, как перевести сотрудника к другому работодателю, запись в трудовой, какая статья ТК

Работник, увольняющийся в порядке перевода, должен написать заявление об увольнении и приложить к нему приглашение нового работодателя. Свое согласие на перевод вы можете подтвердить письмом новому работодателю. Другой вариант — оформите трехстороннее соглашение о переводе между работодателями и работником.

Основные моменты увольнения переводом

Увольнение по переходу в другую организацию предусматривает расторжение действующего между гражданином и работодателем трудового контракта с последующим практически одновременным его оформлением с новым работодателем.

Таковым служит письменное уведомление на имя действующего руководства от будущего руководителя сотрудника.

Как уволить работника в порядке перевода к другому работодателю по его просьбе или с его согласия?

Увольняющая сторона имеет право не отпускать работника без отработки установленного законом срока в 2 недели, так как это время требуется для поиска замены уходящему специалисту. Но по согласованию сторон допускается увольнение без отработки.

Варианты для увольнения переводом

Примеры ситуаций увольнения могут быть различные:

  • гражданин нашел новую работу за пределами своего предприятия и получил согласие нового руководства на переход;
  • гражданин пожелал перевестись на иную должность в этой же организации и уже договорился с начальником отдела, осталось уведомить нынешнего начальника;
  • руководитель отдела пригласил перейти к себе сотрудника из соседнего отдела;
  • на предприятии планируется проведение реструктуризации, в ходе которой филиал (отдел) закрывается (переименовывается).

Незаконный перевод на другую работу как основание наступления материальной ответственности работодателя.

В зависимости от того, кто проявит инициативу, перевод бывает внешним или внутренним.

При внешнем переводе гражданин переходит на работу в другую компанию, где его обязаны принять на постоянную должность. Директор новой организации письменно уведомляет действующее руководство о намерении принять на работу его специалиста, указав предлагаемую должность. Будущему работнику потребуется получить от новой компании гарантийное письмо с указанием даты начала трудовых отношений (с учетом 2-недельного периода отработки), должности и размера заработка (оклада).

Важно! Внутренний перевод на иную работу предусматривается только при наличии письменного согласия гражданина и с оформлением дополнительного соглашения об изменении ряда условий трудового контракта (ст. 72 ТК РФ).

В трудовой книжке делается запись об увольнении в порядке перевода, а в новой компании указывают, что сотрудник принят на работу в определенной должности, перейдя из прежней организации.

Внутренний перевод предусматривает изменение места трудоустройства или должности гражданина при неизменности работодателя (учредителя). По причине производственной необходимости руководство может предложить сотруднику новую должность или переезд в новую местность для работы в отделении (филиале) компании. После обсуждения всех нюансов гражданин должен выразить свое согласие при его наличии в письменной форме

Особенности процедуры

Как оформить увольнение переводом в другую организацию - порядок - Ваш дополнительный заработок
Порядок увольнения

Прекращение трудовых отношений наступает после распоряжения руководителя, изданного на основании поданного работником заявления об уходе (ст. 84. 1 ТК РФ). Порядок увольнения сотрудника по его инициативе: Будущий руководитель на бланке предприятия оформляет письмо-приглашение в отношении работника. Указывается дата приема и должность, на которую будет трудоустроен человек. Сотрудник пишет заявление и подает на утверждение руководителю. В адрес приглашающей стороны отправляется уведомление о переводе – подтверждение согласия отпустить подчиненного. Заверяется подписью работника. Когда тремя сторонами согласованы все нюансы ухода, издается приказ по форме Т-8, где указывается причина увольнения. Обязательна подпись сотрудника, покидающего фирму. Производится окончательный расчет с сотрудником, заполняется трудовая книжка и выдается работнику (ст. 77 ТК).

ВНИМАНИЕ! Последний рабочий день определяется по дате, указанной в приказе. Правила перевода отличаются, если желание уволить человека возникло у руководителя: Работодатели договариваются между собой о приеме на работу человека. Сообщают подчиненному в виде письменного уведомления. После подтверждения гражданином согласия сменить место работы процедура оформляется так же, как и при увольнении по соглашению сторон.

Приглашение с нового места работы

Письмо, составленное в произвольной форме, направляется обязательно, независимо от того, кто был инициатором разрыва (или заключения) трудовых отношений. В приглашении указывается:

наименование новой компании;

фамилия, имя, отчество человека,

приглашаемого на работу;

должность и условия труда;

дата предполагаемого трудоустройства.

Документ направляется либо на имя руководителя фирмы, либо лично сотруднику.

Заявление

Этот кадровый документ содержит:

Ф. И. О. работника;

название предприятия,

куда переходит сотрудник;

данные будущего руководителя;

просьбу о переводе.

В конце ставится число и подпись заявителя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *