Владелец аккаунта в социальных сетях может понести ответственность за комментарии своих подписчиков

ЕСПЧ принял решение, которому удивились практически все правозащитники.

Им признано, что факт уголовной ответственности пользователя Фейсбук не идет в противоречие с правами человека.

Исходя из этого можно делать выводы, что все владельцы своих аккаунтов обязаны оперативно подчищать неугодные комментарии.

Современные мировые государства обращают внимание на то, как ведет себя человек в Интернете.

Россияне тоже обеспокоены практикой ответственности за репосты и лайки и активно обсуждают это между собой. Конечно, система ответственности нуждается в доведении до ума.

Как оказалось, ужесточение правил поведения в Интернет и социальных сетях касается и пользователей развитых стран. Поэтому не стоит полагать, что это вводится только в России.

В ЕСПЧ обратился житель Франции, который занимает пост в местном совете городка. Он является хозяином странички на Фейсбук. Он разрешил своим подписчикам оставлять комментарии под своими постами.

Некоторые подписчики написали комментарии экстремистского характера о том, что происходит с преступностью в городке. Полицейские посетили не только комментаторов, но и самого владельца страницы и вменили ему штраф 3000 Евро.

ЕСПЧ отметили, что в таком решении нет никаких нарушений прав. Более того, то, что гражданин является депутатом, только сделало ему хуже. По словам ЕСПЧ гражданину скорее всего было известно, что он может понести ответственность и поэтому должен был тщательно отслеживать полемику под своим постом.

Первый комментарий удалили в течение суток, а второй висел более пяти недель.

Таким образом Страсбург указал на то, что владельцы аккаунтов должны тщательно следить за комментариями и своевременно удалять те, которые являются экстремистскими.

Верховный суд РФ разъяснил, что и оператор, и хозяин аккаунта несут ответственность оба.

Когда пользователь открывает страничку в социальных сетях, он соглашается с условиями использования ресурса, где говорится о том, что на ресурсе не приемлем контент ненависти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *