Характеристика с места жительства от соседей: образцы.

Характеристика с места жительства от соседей, образец которого часто востребован в таких ситуациях как:
* Участие в судебном процессе, когда для получения более полной картины личности ответчика, истца или подсудимого требуется его характеристика от соседей.
* Процессы, связанные усыновлением или лишением прав на ребенка.
* Дела, связанные с необходимостью получения разрешения от участкового на ношения, использование или хранение оружия.
* Некоторые случаи трудоустройства, особенно в органы МВД, ФСБ, а также в охранные предприятия.
* Некоторые случаи поступления в высшее или среднее профессиональное учебное учреждения – опять же чаще всего они связаны с силовыми ведомствами: МВД, ФСБ, Министерство обороны РФ.
ОБРАТИТЕ ВАШЕ ВНИМАНИЕ. Почти всегда этот документ составляет сам заинтересованный гражданин, а соседи просто ставят подписи, так как сами они не составляют характеристику.

Попросить подписать документ можно участкового сотрудника полиции, также уполномоченных лиц местных некоммерческих объединений, если они есть. При подобном положении он имеет возможность стать больше имеющим влияние в очах лица, который принимает решение.

В статье разберем подробно как написать характеристику на человека от соседей.

Основные цели написания бытовой характеристики
* Участие в уголовном процессе. Обычно ее запрашивает орган по дознанию или следствию, когда расследуются преступления. Благодаря ей следователь составляет предварительный психологический портрет, выявить мотив, провоцирующий на совершение преступления у подозреваемого, и, вообще, понять на правильном ли пути следствие.
* Судебное разбирательство. Обычно судьи требуют их при рассмотрении дел уголовного характера, ведь именно тут важен каждый нюанс. И порой от этого документа может зависеть весь исход дела. Причем это прописано в 61 статье УК РФ — можно смягчить наказание, если для того есть соответствующее основание — благопристойный образ жизни до совершения преступления.
* Получение разрешения на ношение оружия. Основное правило при выдаче разрешения на ношение оружия — психологическая устойчивость гражданина. Ведь нервный срыв делает людей слишком эмоциональными и порой не контролирующим свои действия. А это может привести к применению оружия не с целью самообороны, а целенаправленного нападения или убийства.
* Трудоустройство. Для профессий, при которых важным элементом является материальная ответственность или психологическая устойчивость, могут потребовать характеристику от соседей. Это позволит потенциальному нанимателю понять, что вы за человек, а заодно и проверить правдивость предоставленной вами информации в резюме.
* Поступление в учебное заведение. Требование учебного заведения предоставить характеристику от соседей по месту жительства не является частым явлением, тем не менее и оно имеет место. Так, это могут сделать при наличии большого конкурса на место и одинаковых показателей результатов вступительных экзаменов у нескольких абитуриентов. Это поможет принять решение в пользу определенного абитуриента.

Обязательные составляющие характеристики с места жительства от соседей в суд
* Вверху пишем название бумаги и ставим дату;
* Далее указываем ФИО характеризуемого, адрес, с какого времени знакомы;
* Расписываем, как на примере, чем отличается рассматриваемый человек от других людей. Мнение о человеке, складывающееся у других. Каким образом субъект ведет себя по отношению к родным, проживающим с ним, с соседями. Обязательно стоит упомянуть, имеет ли вредные привычки, заслуги, достижения в обществе, чем обычно занимается в свободное время.
* В самом низу стоит указать ФИО характеризующего, адрес, поставить подпись.
* Свободная форма исполнения подразумевает внесения неограниченного количества материала при написании.

* На станице мы предоставляем возможность бесплатно скачать пример (образец), бланк рекомендательной бумаги с места жительства, отредактировав которые можно самостоятельно создать нужный документ. Для удобного использования мы предлагаем воспользоваться прямой ссылкой, без дополнительных трудностей. Приятного использования!

Характеристика на лицо, отбывающее наказание
Положительная черта от соседей очень принципиальна для осужденного, желающих избавиться от судимости либо уменьшить условный срок. Кроме остальных условий (таковых, как отбытие половины срока наказания), для снятия судимости нужно доказать свое досрочное исправление. Мнение соседей в этом случае играет особую роль для контролирующих органов, поскольку оно способствует формированию объективной оценке образа жизни осужденного. Сведения о безупречном поведении, подтвержденные жителями дома, могут понадобиться, когда:
* осужденный уже отбыл наказание (оно может быть любым, в том числе и лишением свободы) и в порядке ст. 86 УК РФ обращается с ходатайством о снятии судимости досрочно (характеристика предоставляется в суд);
* осужденный отбывает обязательные, исправительные работы либо условный срок (характеризующие документы предоставляются в уголовно-исполнительную инспекцию, где он состоит на учете).
* Так как в обозначенных вариантах должны быть подтверждения исправления, в образчике положительной свойства от соседей для суда принципиально акцентировать внимание на честном отношении к труду, участии в публичных мероприятиях, благотворительности – словом, изложить факты безвозмездной пользы обществу.Справка от участкового для суда - Юридическая справка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *