Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

За ошибки в трудовой книжке работодатель может получить штраф

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Трудовая книжка должна вестись согласно всем правилам. Именно на этот документ обращает особое внимание проверочная комиссия. Если во время проверки в трудовых книжках сотрудников обнаружится ошибка, то руководителю организации грозит штраф.

 

 

Нельзя торопиться

 

 

Сотрудники отделов кадров обычно завалены работой, и они стараются как можно больше себе ее облегчить. Нельзя забывать о том, что именно кадровое делопроизводство в любой организации в независимости от ее размера должно осуществляться с особым вниманием. Нельзя торопиться при приеме на работу новых сотрудников.

 

Обычно, когда в организацию приходит новый сотрудник, работник кадрового отдела старается как можно быстрее внести запись в его трудовую книжку о приеме на вакансию для того, чтобы сделать запись и забыть об этом документе.

 

 

Дело в том, что, когда приходит новый сотрудник, есть риск, что ему не понравятся условия работы или заработная плата или еще какие-нибудь обстоятельства и он может просто уйти из организации. А так как кадровый работник уже сделал запись о приеме на работу, когда к нему приходит новый сотрудник через пару дней и заявляет, что он не будет работать в данной организации, ничего не остается, как сделать отметку об увольнении.

 

Согласно ТК РФ ст. 66 запись в трудовой книжке нового работника нужно делать не ранее, чем через пять дней его отработки в организации. Если запись делается раньше этого срока, то это считается ошибкой, за которую будет расплачиваться работодатель.

 

Так как трудовая книжка должна выдаваться сотруднику именно в день его увольнения, необходимо будет очень быстро признать данную запись не действительной.

 

Сокрытие факта наличия трудовых отношений

 

Иногда бывает такое, что для того, чтобы не напрягаться с трудовыми соглашениями, отчислениями в налоговую за сотрудников, работодатели оформляют новых работников как контрагентов. Особенно часто это происходит, когда работник нанимается временно.

 

 

В подобных случаях кадровые работники организации заносят в трудовую книжку запись о том, что имеется соглашение ГПХ. В таком случае во время проверочных мероприятий организацию будут ждать многочисленные штрафы.

 

Согласно законодательству, запись о наличии соглашения ГПХ не заносится в трудовые книжки сотрудников. За нарушение оформления трудовой книжки при внесении данной записи организацию могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

 

Если инспектору покажется, что таким способом работодатель маскирует наличие трудовых отношений, то организации может прилететь еще штраф в размере до 100 тысяч рублей (КоАП РФ ст.5,27).

 

Если выяснится факт уклонения работодателем от уплаты налогов за сотрудников, то организации будут начислены соответствующие пени и штрафы. А если выяснится, что это совершается систематически и работодатель злостный уклонитель, то ему может грозить даже уголовная ответственность.

 

Чтобы не было никаких проблем, необходимо оформлять нового сотрудника согласно всем правилам. Если вдруг в трудовую книжку была занесена ошибочная запись, то ее нужно как можно быстрее признать как недействительную.

 

Выдача оригинала трудовой книжки

 

Согласно законодательству, трудовая книжка должна быть выдана сотруднику при следующих обстоятельствах:

— когда сотрудник увольняется;

— когда сотруднику необходимо предоставить в ПФР данные о рабочем стаже.

 

При отсутствии данных случаев работник может взять в отделе кадров только копию данного документа, и она обязательно должна быть надлежащим способ заверена.

 

Не так давно добавилось еще одно обстоятельство, когда работник может потребовать на руки свою трудовую книжку. ФЗ№439 16.12.2019 – когда сотрудник добровольно отказывается от наличия бумажной трудовой книжки и переходит на электронную.

 

Кадровикам в данном случае необходимо обратить внимание на некоторые обстоятельства:

— для того, чтобы выдать работнику книжку если он желает перейти на электронный вариант, ему необходимо подать в кадровый отдел заявление;

— в трудовой книжке обязательно должна быть запись о том, что работник написал заявление об отказе от бумажной трудовой книжке.

 

Если запись о том, что работник подал заявление об отказе от бумажного носителя не будет проставлена в трудовом документе, то необходимо будет вызвать работника и поставить данную запись.

 

Отметка об отпуске

 

В трудовой книжке не предусматривается внесение записи об отпуске сотрудника. В ней должны содержаться только следующие записи:

— о том, что работник принят на должность;

— о том, что он переводится на другую должность;

— о том, что работник уволен;

— о том, что произошла смена наименования работодателя.

 

Если кадровик сомневается о внесении той или иной записи в трудовой документ, то лучшим вариантом будет посмотреть правила оформления №69, которое утверждено Минтрудом 10.10.2003.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +