Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Единовременное пособие при рождении ребенка

Помощь юриста по этой проблеме

В данной статье попробуем разобраться, кому и в каких случаях полагается единовременное пособие при рождении ребенка, каков размер выплаты и процедура оформления.

Кому выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка?

Согласно статье 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», данное пособие полагается официально трудоустроенному родителю. Если по трудовому соглашению работают оба — выплату на банковский счёт получит мать — она в приоритетом положении.

Однако, как показывает юридическая практика, сегодня не редки ситуации, когда оба законных представителя не работают официально. В таких случаях, согласно положениям вышеизложенного Федерального закона, пособие придётся оформлять в органах социальной защиты. Претендовать на выплату может любой из родителей.

Между тем, в случае развода пособие получит тот родитель, с кем ребенок фактически будет проживать, а если брак официально оформлен не был, пособие имеет право получить только мать малыша. Такой вывод следует из Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.09 №1012н.

Размер пособия

Процедура оформления пособия

Гражданин, желающий получить единовременное пособие при рождении ребенка, в первую очередь должен подать соответствующие заявление руководителю по месту работы или учёбы либо в местный орган социальной защиты населения (в случае, если заявитель официально не трудоустроен).

К заявлению в обязательном порядке необходимо приложить следующие бумаги:

  • Справка о рождении малыша из органа ЗАГС (форма документа зависит от наличия или отсутствия зарегистрированного брака);
  • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • Справка с места работы другого родителя, подтверждающая, что такое пособие не назначалось ранее;
  • Выписка из Трудовой книжки, заверенная работодателем, подтверждающая факт наличия между заявителем и компанией трудовых правоотношений;
  • Согласие на обработку персональных данных заявителя.

Вышеперечисленные документы необходимо направить работодателю или в орган соцзащиты не позднее чем спустя полгода после появления на свет малыша. В противном случае пособие можно и не получить — как показывает судебная практика, несоблюдение сроков подачи заявления является веской причиной для отказа в предоставлении пособия.

Таким образом, алгоритм действий для получения выплаты следующий:

  1. Подача заявления;
  2. Подача всех необходимых документов;
  3. Ожидание решения органа соцзащиты.

По закону, в течение десяти календарных дней после подачи заявления соответствующий орган должен одобрить назначение социального пособия.

Размер единовременного пособия при рождении ребёнка

В феврале текущего года властями была произведена индексация суммы выплат по некоторым социальным пособиями, в том числе и описываемого. В итоге размер пособия существенно вырос. Таким образом, на сегодняшний день размер пособия при рождении ребёнка составляет 18004,12 рублей.

Однако, если ребёнок родился до вступления в силу изменений, то есть в 2020 году, единовременная выплата при рождении ребенка будет назначаться по старым правилам и составит только 17479,73 рублей. Об этом прямо сказано в Постановлении Правительства от 29.01.2020 N61.

Сумма выплаты

Новый приказ Министерства труда

Совсем недавно в законную силу вступил приказ Минтруда, который существенно корректирует порядок назначения и выплаты социальных пособий гражданам. Нововведения затронули в том числе и единовременное пособие.

Новыми правилами, в частности, регламентируется, что организации, назначающие пособия, должны самостоятельно запрашивать вышеперечисленные справки, находящиеся в распоряжении у государственных и муниципальных ведомств, в случае если такие документы не были приложены к заявлению родителем.

Кроме того, на фоне недавней эпидемии коронавируса все необходимые документы и заявление на пособие теперь можно подать онлайн, не выходя из дома — через официальный интернет-портал государственных услуг, через Многофункциональный центр или по почте.

    Получите совет юриста за 15 минут!


    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!