Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Льготы по уплате налога на транспортное средство

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Льготы по уплате налога на транспортное средство для лиц пенсионного возраста устанавливаются нормативными актами. Таким образом лицо, достигшее пенсионного возраста, имеет возможность воспользоваться полным отсутствием налоговых обязательств или частичным уменьшением налога на транспортное средство.

Большая часть льгот по налоговым обязательствам указана в НПА регионального масштаба, а также некоторые послабления предусматриваются действующим налоговым законодательством.

 

Если рассматривать НК РФ часть 1, то каждое лицо, достигшее пенсионного возраста, имеет налоговые обязательства по любому виду транспорта. Но если рассматривать НПА регионального масштаба, то пенсионеры могут рассчитывать на послабления со стороны налогового законодательства, касающегося вычета за транспорт. Также есть группа транспорта, которая не облагается налоговыми вычетами, это указано в ст. 358 НК РФ п.2.

Налоговая льгота по транспортному налогу

Налоговые льготы на транспорт по региональному законодательству

 

Региональные органы имеют право самостоятельно устанавливать различные налоговые послабления, относящиеся к уплате налога на транспортное средство.

В разных регионах имеется разный подход к предоставлению льгот по налогу на транспортное средство для лиц, достигших пенсионного возраста. Если проанализировать НПА регионального масштаба, то можно увидеть, какие послабления существуют для пенсионеров, владеющих транспортным средством.

В отдельных регионах для пенсионеров предусмотрена скидка на транспортные налоговые обязательства. Они могут платить только часть сборов, если их автомобиль или любое другое транспортное средство соответствуют предусмотренному ограничению по мощности.

Отдельные регионы вовсе не предоставляют лицам пенсионного возраста никаких послаблений по налоговым обязательствам в уплате налога на транспортное средство.

Некоторые регионы установили льготы по вычету на легковое транспортное средство, и только если оно производилось на территории РФ.

 

Налоговые послабления на роскошные автомобили для пенсионеров

 

Человек, вышедший на заслуженный отдых, может обладать транспортным средством, которое причисляется к дорогим. К таким автомобилям обычно применяется более высокий налоговый вычет, чем к недорогим отечественным. Такой подход связан с коэффициентами, которые повышают налоговые вычеты на транспорт и зависят от его стоимости и года изготовления.

В данном случае человек пенсионного возраста не может рассчитывать на послабления со стороны государства и вынужден оплачивать налоговые вычеты на транспортное средство в полной мере. Не существует обязательств, по которым государство предоставляет скидки по налоговым вычетам по причине выхода работника на заслуженный отдых. Таким образом, ни одно НПА регионального масштаба не предусматривает никаких послаблений по выплате налога на транспортное средство, которое попадает в категорию роскоши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +