Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Облагаются ли пособия налогом?

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

На сегодняшний день очень многие граждане получают разнообразные социальные выплаты со стороны государства. Именно поэтому и возникает резонный вопрос: облагаются ли пособия налогом? Сейчас разберёмся.

Какой налог?

Сегодня в российском законодательстве существует огромное количество разнообразных видов налогов. Как известно, в общем порядке любая прибыль гражданина облагается специальным налогом — НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Налоговая ставка по НДФЛ составляет 13% от общей суммы дохода. Это касается и заработной платы, и стипендии и прочих выплат. Но распространяется ли данный налоговой сбор на социальные выплаты? Об этом расскажем далее.

Законодательная база

Согласно статье 217 Налогового кодекса, почти все государственные пособия не продолжает налогообложению:

  • Пособие по гибели военнослужащего;
  • Социальные выплаты на детей;
  • Пособие по потере кормильца;
  • Многие другие пособия и льготы.

Однако существует одно немаловажное исключение — пособие по временной нетрудоспособности. Данное пособие выплачивается работодателем гражданина, а не государственным органом, ввиду чего облагается налогом в размере 13%.

Кроме того, налогом облагаются и другие выплаты со стороны руководства организации. Например, единовременное и ежемесячное пособия по уходу за ребёнком.

Пособия на детей

На сегодняшний день большинство видов социальной поддержки семей с детьми производится за счет средств федерального бюджета через территориальные органы социальной защиты населения.

Однако назначить эти пособия, а следовательно, их исчислить и выдавать собственным сотрудникам должен работодателя. Об этом прямо говорится в статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255. Таким образом, как показывает юридическая практика, с таких пособий всё-таки придётся заплатить налог (НДФЛ).

Законодательные изменения

Совсем недавно был принят и вступил в законную силу Федеральный закон, предусматривающий более точное толкование действующих правовых норм в части налогообложения детских пособий. Закон направлен на устранение возникающих в этой связи противоречий между получателями выплат и налоговыми органами.

Иными словами, теперь платить налог на доходы физических лиц с пособия на содержание детей, на рождение ребёнка, по нетрудоспособности и прочих — не придётся. Соответствующие разъяснения содержатся в пояснительной записке к нормативному правовому акту.

Как оформить пособие?

Практически любое социальное пособие в России оформляется примерно по одной и той же схеме. Первым делом необходимо подать соответствующее заявление в государственный орган, в чьей юрисдикции находится конкретная выплата (орган социальной защиты населения, центр занятости и так далее) либо работодателю.

К заявлению необходимо приложить определённый законом пакет документов, количество которых может отличаться в зависимости от того или иного пособия. Важно отметить, что с недавнего времени, на фоне эпидемии коронавируса, заявление вместе со всеми бумагами можно подать не выходя из дома — онлайн. Достаточно просто воспользоваться официальным интернет-порталом государственных услуг.

После подачи заявления и документов у государственного ведомства или работодателя есть ровно десять календарных дней, чтобы принять решение по пособию. В течение этого срока они должны либо одобрить выплату, либо мотивированно отказать.

Отказать можно в следующих случаях:

  1. Не предоставлены необходимые документы;
  2. Приложенные документы являются поддельными;
  3. Заявление подано лицом, не имеющим на это права.

Детское пособие

Обжалование решения по пособию

Если заявитель не согласен с решением по пособию, он имеет полное право его обжаловать. На сегодняшний день существует нескольких способов оспорить незаконный акт:

  • В органы прокуратуры;
  • В вышестоящий государственный орган;
  • В Трудовую инспекцию, если пособие находится в ведении работодателя;
  • В судебном порядке (в соответствии с кодексом административного судопроизводства, если решение вынес государственный орган либо по гражданскому кодексу — если работодатель).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +