Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Пособие беременной жене призывника

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

На сегодняшний день в российском законодательстве предусмотрено специальное пособие для пособия беременных женщин, чьи мужья являются военнослужащими и проходят военную службу по призыву. Об этой льготе и поговорим в данной статье.

В каких случаях выплачивается пособие?

Основной целью данного социального пособия является поддержка семей с детьми, когда отец не может работать в силу прохождения военной службы по призыву. Призывники, конечно, получают некоторые денежные средства в армии, но этого явно недостаточно, чтобы прокормить ребёнка.

Согласно статье 12.3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, правом получения социального пособия обладают следующие категории граждан:

  1. Мать ребёнка гражданина, проходящего службу в армии по призыву;
  2. Любой другой родственник призывника, фактически ухаживающий жа ребёнком;
  3. Опекун ребёнка.

Как показывает юридическая практика, последние два варианта возможны, если мать:

  • Умерла или пропала без вести;
  • Лишена родительских прав;
  • Признана недееспособной по решению суда;
  • Отбывает наказание в виде лишения свободы.

Важно отметить, что, если фактический уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими гражданами, право на получение пособия имеет только один из них. Кто именно — решается по взаимной договорённости, а при наличии конфликта — по решению суда.

Помимо прочего, данная льгота представляется ежемесячно и вне зависимости от наличия других социальных пособий и выплат. Однако данное пособие не предоставляется вышеперечисленным гражданам в случае, если военнослужащий проходит службу по призыву в военной образовательной организации.

Размер пособия

В отличие от многих других видов социальных пособий, размер данной выплаты строго установлен законодательством и не зависит от каких-то факторов. В частности, согласно статье 12.7 того же Федерального закона, сумма пособия составляет шесть тысяч рублей в месяц.

Важно отметить, что в некоторых регионах размер пособия по уходу за ребёнком призывника увеличен властями субъекта. Например, в Москве и Московской области сумма выплаты совсем недавно выросла до 10 тысяч рублей в месяц.

Срок выплаты

На сегодняшний день государственное пособие выплачивается в течение всего периода военной службы отца по призыву, но только до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Как оформить?

Процедура оформления льготы почти не отличается от остальных пособий. Чтобы оформить данное пособие, необходимо просто подать соответствующее заявление в орган социальной защиты населения по месту регистрации заявителя. К заявлению необходимо в обязательном порядке приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • Документ, удостоверяющий родство с ребёнком или осуществление фактического ухода;
  • Документ, удостоверяющий прохождение военной службы по призыву отцом ребёнка (военный билет).

В течение 10 дней с момента подачи заявления орган социальной защиты населения обязан вынести по нему мотивированное решение: предоставить выплату или отказать.

Если гражданин с решением не согласен, он имеет полное право его обжаловать в установленном законом порядке: в вышестоящий орган социальной защиты населения, в прокуратуру или в судебную инстанцию. Если он окажется прав, государству придётся возместить все недополученные денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +