День увольнения считается рабочим днем или нет?

Датой расторжения трудового договора считается последний день работы.

Бывает, что сотрудник пишет заявление на увольнение, находясь в отпуске или на больничном. В таком случае, дата прекращения контракта совпадает с периодом отдыха или болезни. К особым ситуациям относятся прогул или смерть гражданина.

1. В каких случаях день увольнения считается рабочим, а в каких нет?

По правилам статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, трудовой договор прекращается в последний день работы. Однако, в исключительных ситуациях, когда работник фактически отсутствовал на рабочем месте в рабочее время, момент увольнения может быть смещен. Важно, чтобы на этот период за ним сохранялась должность.

Трудовой договор расторгается в рабочий день:

Оптимальным вариантом является расторжение контракта в будний день. Сотрудник должен явиться к работодателю и отработать положенное время.

Дата увольнения считается рабочим днем. Перед уходом сотрудник получает трудовую книжку и полный расчет.

Работник может уволиться в выходные или праздничные дни.

Иногда момент расторжения контракта совпадает с выходными или праздниками. В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), срок отработки продлевается, а увольнение переносится на ближайший рабочий день. При этом не имеет значения, сколько длился период отдыха.

2. Можно ли менять дату увольнения?

Согласно общему правилу, дату освобождения от должности изменять нельзя. Она может быть перенесена только с учетом праздничных или выходных дней. Стороны могут договориться о конкретной дате увольнения, только если оформляют расторжение контракта по соглашению сторон.

Таким образом, дата увольнения определяется так: она всегда приходится на рабочий день. Исключение составляют ситуации, когда работник не может выйти на работу по уважительным причинам. Кадровому отделу следует тщательно проверять, выпадает ли дата увольнения на рабочий день или на выходной, чтобы избежать нарушений законодательства, которые могут повлечь за собой штрафы, а также судебные иски.

3. Обязательно ли отрабатывать в день увольнения?

Поскольку последний день увольнения считается рабочим днем, сотрудник должен его отработать. Обычно в это время завершаются все дела, производится расчет и выдается трудовая книжка.

Наниматель может освободить гражданина пораньше, если он успеет передать все свои дела.

4. Что обязан делать сотрудник в период отработки?

Если работник решает уволиться по собственному желанию, ему необходимо выполнить свои должностные обязанности в течение двух недель. Отработка начинается на следующий день после подачи документов работодателю. Режим работы не меняется, работник имеет право на выходные дни. Также в этот период он может заболеть или уйти в отпуск.

Без отработки могут уйти:

  •  пенсионеры;
  • беременные женщины;
  • усыновители несовершеннолетних детей до 14 лет;
  • лица, поступившие в учебное заведение на очное отделение;
  • сотрудники, привлеченные к дисциплинарной ответственности;
  • работники, переезжающие в другой регион или за границу;
  • граждане, ухаживающие за инвалидом или ребенком до 14 лет.

Таким образом, стороны могут договориться об увольнении без отработки. Кроме того, есть определенная категория лиц, которые не обязаны проходить отработку. Они могут уйти от работодателя по первому требованию.

5. Когда производится окончательный расчет?

Полный расчет с работником проводится в момент его ухода с работы. Ему выдают трудовую книжку, все запрошенные документы, а также перечисляют заработную плату за отработанное время. Кроме того, предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск.

При сокращении служащий получает выходное пособие и выплаты в течение двух-трех месяцев. Если работник отсутствует на рабочем месте, расчет производится на следующие сутки или по его первому требованию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *