Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Полагаются ли доплаты за ненормированный рабочий день?

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации доплаты за ненормированный рабочий день полагаются, однако их размер и условия предоставления определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, а также трудовым договором между работником и работодателем.

Vying for Time

Согласно статье 104 Трудового кодекса РФ, работникам, занятым на работах, предусматривающих ненормированный рабочий день, может быть установлен график работы с привязкой только к началу и окончанию рабочего дня. Длительность рабочего времени в таком случае может быть увеличена, но не может превышать установленную для данного рабочего времени суточную норму.

Оплата ненормированного рабочего дня, как правило, производится по часовой ставке, и в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, не может быть меньше установленного минимума, устанавливаемого федеральным законом о минимальном размере оплаты труда. Конкретные условия оплаты и размер доплат за ненормированный рабочий день определяются коллективным договором, локальными нормативными актами и трудовым договором.

Следует отметить, что трудовой кодекс не предусматривает обязательность доплат за ненормированный рабочий день. Однако, в практике многих организаций такие доплаты устанавливаются для стимулирования работников и компенсации дополнительных трудовых усилий при работе в ненормированный период.

Таким образом, полагается, что доплаты за ненормированный рабочий день в РФ могут быть предусмотрены, но их конкретные условия и размер зависят от договорных отношений между работником и работодателем, а также от коллективного договора и локальных нормативных актов организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +