Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Сотрудник ДПС хочет сесть в вашу машину: когда это законно?

Может ли инспектор ГИБДД сесть в вашу машину Насколько это законно и как необходимо себя вести в таких случаях?

Действующее законодательство предусматривает только одно основание, когда правоохранитель без согласия водителя вправе сесть в автомобиль или иным способом использовать транспортное средство.

Так, пункт 37 статьи 13 ФЗ «О полиции» установлено, что в исключительных случаях полицейские вправе использовать транспортные средства, принадлежащие гражданам.

Из этого следует, что завладение вашим транспортным средством возможно только:

— при преследовании подозреваемых или преступников;

— для транспортировки в больницу граждан, нуждающихся в экстренной медицинской помощи;

— для отбуксировки с места ДТП поврежденных ТС;

— для проезда к месту совершения преступления или происшествия, административного правонарушения.

Во всех остальных случаях такое требование будет незаконным, и гражданин имеет полное право отказать полицейскому.

При использовании автомобиля на законных основаниях инспектор обязан по вашему требованию выдать соответствующий документ. Все понесенные в связи с этим расходы и причиненный ущерб возмещается ведомством.

Досмотр и осмотр

Сотрудники ГИБДД вправе провести досмотр автомобиля в случаях, когда есть информация о совершении вами или пассажирами преступления или правонарушения, в машине находятся орудия или следы преступления. В ходе досмотра полицейские вправе в том числе осмотреть салон изнутри.

При досмотре обязательно должны присутствовать двое понятых. Сотрудник оформляет соответствующий протокол, а при необходимости проводится фото- и киносъемка. Осмотр же характеризуется лишь внешним, визуальным ознакомлением, без разбора составляющих.