Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Можно ли снимать человека без его согласия?

Прогресс не стоит на месте, в связи с чем всё большую актуальность приобретают правовые вопросы, связанные с использованием разнообразных современных гаджетов, в том числе средств фото и видео фиксации. Давайте же разберёмся, как эти аспекты регулируются российским законодательством.

Съемка в общественном месте

Съемка и публичное обнародование записи – абсолютно легально, если действо проводилось в общественном месте, открытом для посещения граждан, а получаемое изображение не использует гражданина в качестве основного объекта. В то же время понятие основного объекта в законе не раскрывается.

По общему правилу, если на коллективном фотоснимке изображенны несколько граждан, и один из них явно дал свое согласие на фотосъемку, то для публикации изображения согласие остальных участников не нужно. Это прямо прописано в статье 152.1 ГК РФ.

Использование изображения в общественных интересах

В законодательстве присутствует норма, согласно которой, допускается распространение изображения граждан в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Верховный суд в своем Постановлении от 23.06.2015 разъяснил, что общественный интерес в обнародовании изображения предполагается, если такой гражданин является публичной фигурой или публикация его изображения сопряжена с общественной дискуссией по социально-значимым вопросам.

Также необязательно получать согласие гражданина на обнародование его изображения, если это сделано в целях охраны правопорядка или защиты государственной безопасности. Например, если россиянин совершает правонарушение или преступление в процессе съёмки.

Съемка правоохранителей

Действующее законодательство разрешает гражданам фотографировать и снимать сотрудников правоохранительных органов, если они находятся при исполнении обязанностей.

В какие сроки выполняется раздел имущества

Так, статья 8 ФЗ «О полиции» гарантирует принцип открытости и публичности в деятельности полиции, а Указ Президента от 31.12.1993 предоставляет гражданам право на осуществление контроля за деятельностью госорганов и должностных лиц.