Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Право на обязательную долю в наследстве

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

В сегодняшней статье расскажем каким образом передается наследство родственников в случае гибели наследодателя.
Все вопросы связанные с наследством в России регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).

ГК РФ определяется две типа наследников: По завещанию и по закону.
Причем важно помнить о том, что и первая, и вторая группа таких родственников имеет право на наследство по закону и обязательную долю на вступление, однако при этом основания для появления таких прав значительно отличаются.

Право на наследование по завещанию

Согласно ст.1119 ГК РФ, наследодатель вправе самостоятельно определять своих наследников. Так выбор может быть сделан на основании личных мотивах и убеждениях.
Так же на основании статьи, наследодатель вправе распорядится своим имуществом в пользу любого лица, будь то друзья, гражданская супруга/муж или юридическое лицо.
Согласно ст 1118 ГК РФ завещание имеет юридическую силу и является действительным в случаях если:

— Документ был составлен и написан самим наследодателем, без какого-либо давления и без обмана от заинтересованных лиц.
— Бумагу была нотариально удостоверена или же удостоверена при помощи уполномоченных лиц (в том случае, если завещание было составлено в каких-либо чрезвычайных условиях).
— Условия, нужные для принятия имущества, никак не противоречат законным общественным нормам и правам остальных наследников.

Право на обязательную долю наследства

Бывает так, что при жизни покойный не оставил завещание, составленное в пользу тех или иных лиц, в таком случае к вступлению в наследство после кончины наследодателя будут призываться его близкие родственники.

Согласно статье 1141 ГК РФ, наследниками по закону являются близкие родственники по очередности до 7 поколения. Первыми и главными наследниками являются дети, после супруги и родители погибшего.

Имущество между близкими родственниками делится поровну в рамках закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +