Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о риске «разлома» на карте Европы из-за кризисного периода в Республики Белоруссия.
Его речь в процессе выступления на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций сообщает агентство Интерфакс.
«В случае с Республикой Беларусь есть риск образования разлома на Европейском материке», — сказал Макрон. Он попросил недопустить воздействия в положение дел снаружи и произнес слова поддержки белорусскому народу.
Макрон кроме того сообщил о необходимости преодоления кризиса в Республики Белоруссия при содействии ОБСЕ и отметил, что выражал эту точку зрения вместе с руководителем ФРГ Ангелой Меркель в процессе контактов с главой Российской Федерации
В.В.Владимиром Путиным.
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. ЦИК объявил, что действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало по всей стране массовые протесты, которые продолжаются седьмую неделю.
В Республики Белоруссия 9 августа прошли выборы президента. ЦИК сообщил, что работающий президент республики Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это повлекло на территории всего государства масштабные протесты, продолжаются седьмую неделю.