Должны ли продлевать отпуск из-за больничного по коронавирусу

Житель Кемерово находился в отпуске и в это время заболел Covid – 19. Оформил больничный и передал его своему работодателю. Работодатель уведомил Фонд социального страхования для того, чтобы они оплатили больничный сотрудника ввиду нетрудоспособности. По правилам ТК работодатель был продлен отпуск сотрудника на количество дней, которые сотрудник находился на карантине.

ФСС оплатил больничный лист сотрудника, но через время потребовал вернуть сумму, так как по результатам проведенной проверки было решено, что оплата по закону была неправомерна. Дело в том, что в больничном листе сотрудника был проставлен код «03», это означает, что страховой случай случился из-за карантина и работодатель не имел права давать дополнительные дни отпуска сотруднику.

Было дано разъяснение со ссылкой на Министерство труда, где говорится, что страховой случай наступает только в том случае, когда сотрудник получает травму или заболевание. Карантин такого случая не предусматривает и перенос или дополнительные дни не производятся.

Так как это был отпуск, и он был оплачиваемый, начисление дополнительной оплаты в этот период считается незаконным.

Сотрудником организации было подано исковое заявление. Судебные органы решили, что работодатель имеет право продлить отпуск сотруднику вне зависимости от причины, по которой он оказался на больничном во время отпуска. Сюда был включен и карантин.

Суд не принял разъяснения ФСС так как Минтруд предлагает данное письмо как рекомендательное, но это не закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *