Минтранс предложил поднять тарифы на платных дорогах до уровня европейских стран

Минтранс предложил увеличить цену за проезд до 8 рублей за 1 километр, а для существующих трасс до 5 рублей.
Напомним, ранее цена составляла 3,65 рублей на 1 километр, она была установлена в 2015 году и по сей день.

«С целью реализации сложных и капиталоемких проектов и обеспечения возврата привлекаемого внебюджетного финансирования, а также управления транспортным потоком, в том числе в периоды повышенного спроса на загруженных участках, представляется целесообразным установление максимального размера платы за проезд транспортных средств в отношении платных автомобильных дорог, созданных в результате нового строительства, на уровне 8 рублей за 1 км», — указано в документе.

По проекту, платные трассы, отремонтированные компанией «Автодор» ,повысят максимальную плату с с 3 до 5 рублей за км, по мостам и путепроводам — с 21 рубля до 29 рублей. Сумма для грузовиков и автобусов вырастет с 9,5 рубля до 16,25 рубля за км по дорогам и с 66,6 до 91,5 рубля по мостам.

А уже для построенных трасс компанией «Автодор»,цена вырастет до 8 рублей за километр, а для грузовых автомобилей — 25 рублей за километр.

Все это будет сделано с целью окупить новые проекты «Автодор».

Пока что в планах 2 проекта: М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, стоимость которой 623 миллиарда рублей, планируется постройка к 2024 году. И скоростная дорога Казань — Екатеринбург стоимостью 439 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *