На что жить если списывают все долги

В 2022 году начнет работать закон, согласно которому списание долгов будет регулироваться.

Российское законодательство предусматривает процедуру банкротства лиц, которые имеют долги и не имеют постоянной работы, а, следовательно, заработка.

Лица, которые имеют доход, пусть даже минимальный, должны отправлять не менее половины от получаемой суммы на погашение задолженностей. Таким образом, от получаемой ежемесячной суммы после списания долгов практически не остается средств.

Исходя из этой проблемы на законодательном уровне решили урегулировать этот вопрос, когда списывается долг с минимального дохода гражданина.

Согласно новому порядку, который будет действовать со следующего года, со счета можно будет списывать такую сумму, чтобы там оставалось не меньше прожиточного минимума. На 2022 год минимальный прожиточный минимум будет составлять 13026 рублей.

Если сейчас с пенсии размером в 15 тысяч списывают ровно половину, то в следующем году смогут списать только 1974 рубля, чтобы на счету осталось 13026 рублей.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, гражданин, у которого списывают долги из дохода, должен обратиться в службу судебных приставов с заявлением, где будет требование о списывании суммы в таком размере, чтобы оставался прожиточный минимум. Судебные приставы не имеют права отказать в удовлетворении данного требования.

Данный закон будет содержать исключения для тех, кто выплачивает алименты и считается должником. Такие граждане будут продолжать отдавать по 70% от своего дохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *