Обновлены правила пользования платными трассами

Обновлённые правила использования платных трасс вступят в действие 1 марта.

 

В 2022 году в марте будут официально закреплены обновления использования платными трассами. Будут введены способы закрытой и открытой оплаты.

Открытый способ оплаты подразумевает что водитель транспортного средства будет сразу оплачивать проезд сразу через пункты, расположенные на трассах платного использования. Размер суммы не будет зависеть от того, где водитель попал на такую трассу и когда он ее покинул.

Закрытый способ подразумевает фиксацию места, где заехал водитель транспортного средства и какое расстояние он проехал.  Это будет регистрироваться в местах, где будут располагаться пункты по выдаче специальных талонов.

Новые нормативы указаны в постановлении Правительства №1652 30.09.2021. данное постановление регулирует правила пользования платными трассами, общение между оператором и водителем. Так же согласно постановлению установлены обязанности и права оператора и водителя и установлены способы оплаты за использование платной трассы.

Во время оплаты услуги деньги будут списываться при помощи транспондера или же со счета карты, которая будет указана в системе. После оплаты водитель транспортного средства получит уникальный номер или по государственному номеру авто или того же транспондера. Оператор будет уведомлять водителя об имеющейся у него задолженности. Оплата за дорогу будет взиматься только после того, как будет оплачен долг.

Все перечисленные нововведения будут действовать только в марте 2022 года. На сегодняшний день они не имеют силы. Сейчас действует постановление №18 19.01.2010 согласно которому расстояние проезда не влияет на оплату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *