Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Оспаривание сделки с недвижимостью если отсутствует нотариальная подпись супруга

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Российское законодательство разрешает не все сделки, касающиеся имущества, без согласия родственников.

 

Согласно СК РФ ст. 34 все имущество, которое супруги приобретали в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

Для того чтобы провести манипуляции с недвижимостью необходима нотариально заверенная подпись супруга. Это касается ситуаций, когда нужно продать или подарить квартиру, транспортное средство и т.д. так же это касается всех следок, где необходимо заверение нотариусом.

Исключением из этих правил является только ситуация, когда какая – либо недвижимость или другое имущество является собственностью только одного из супругов. Такое может быть, только если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения., либо было подарено или получено в результате наследства.

Если один из родственников подарил автомобиль или квартиру одному из супругов и зарегистрировал это в реестре, то это имущество является только собственностью одного из супругов. Так же обстоит ситуация с наследством. Если один из супругов получает в наследство автомобиль, или дом, или квартиру, то она будет являться только собственностью этого супруга и он (она) имеют право делать с этим имущество все что угодно, не спрашивая согласия супруга.

Если один из супругов вопреки законам совершил некую сделку без согласия второго, то эта сделка скорее всего будет признана недействительной через суд. Для того чтобы оспорить сделку один из супругов должен обратиться с иском в судебные органы. Срок считается со дня, когда стало известно, что с общим имуществом совершили действия (продали, подарили) и составляет один год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +