Оспаривание сделки с недвижимостью если отсутствует нотариальная подпись супруга

Российское законодательство разрешает не все сделки, касающиеся имущества, без согласия родственников.

 

Согласно СК РФ ст. 34 все имущество, которое супруги приобретали в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

Для того чтобы провести манипуляции с недвижимостью необходима нотариально заверенная подпись супруга. Это касается ситуаций, когда нужно продать или подарить квартиру, транспортное средство и т.д. так же это касается всех следок, где необходимо заверение нотариусом.

Исключением из этих правил является только ситуация, когда какая – либо недвижимость или другое имущество является собственностью только одного из супругов. Такое может быть, только если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения., либо было подарено или получено в результате наследства.

Если один из родственников подарил автомобиль или квартиру одному из супругов и зарегистрировал это в реестре, то это имущество является только собственностью одного из супругов. Так же обстоит ситуация с наследством. Если один из супругов получает в наследство автомобиль, или дом, или квартиру, то она будет являться только собственностью этого супруга и он (она) имеют право делать с этим имущество все что угодно, не спрашивая согласия супруга.

Если один из супругов вопреки законам совершил некую сделку без согласия второго, то эта сделка скорее всего будет признана недействительной через суд. Для того чтобы оспорить сделку один из супругов должен обратиться с иском в судебные органы. Срок считается со дня, когда стало известно, что с общим имуществом совершили действия (продали, подарили) и составляет один год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *