Ожидается корректировка выплаты материнского капитала

В Счетной палате предложили скорректировать некоторые нюансы по выплате материнского капитала. Предполагается отменить ограничения, наложенные ранее на материнский капитал и разрешить совершать некоторые выплаты за его счет.

Считается, что запреты на некоторые выплаты, которые могли бы осуществляться из материнского капитала, являются немалой проблемой. Ранее до достижения ребенком трех лет не позволялось оплатить часть покупки жилья или использовать некоторую часть на обучение ребенка. В качестве корректировки эти ограничения предполагается убрать.

На данный момент при рождении первого ребенка из бюджета идут выплаты на пособие по уходу до трех лет. При рождении второго ребенка это пособие выплачивается из материнского капитала. Счетная Палата полагает, что это несправедливо и дает неравные возможности. предполагается скорректировать данный вопрос таким образом, чтобы выплаты пособий на детей до трех лет финансировались семьям, имеющим низкие доходы, одинаково.

В дальнейшем аудиторы хотят, чтобы часть материнского капитала каждый год шла на сборы детей в школу, так как по подсчетам это немалая сумма.

Есть случаи, когда после того, как семья распорядилась материнским капиталом, на счету остается остаток в объеме около 25 тысяч рублей. Это происходит из-за индексации между подачей заявления и осуществлением перевода денег. Люди обычно не знают о том, что на счету остается остаток. Предполагается выплачивать им этот остаток, у которых он был на 1 января 2020г.

Система материнского капитала начала действовать с 2007 года и является очень популярной мерой поддержки. С самого начала действия программы сумма материнского капитала увеличилась до 639,6 тысяч рублей, а в самом начале составляла 250 тысяч рублей. Более десяти миллионов семей получили данный вид социальной поддержки и 80% смогли использовать эти средства частично или полностью. Самая частая трата материнского капитала – приобретение жилья и обучение ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *