При увольнении работника учитывайте его нагрузку

Если сотрудник неоднократно был замечен в невыполнении своих обязанностей, то при увольнении необходимо учесть его рабочую нагрузку.

Во время проверочных мероприятий медицинского учреждения был выявлен факт невыполнения своих обязанностей одной из сотрудниц. Она не до конца заполняла документы, не соблюдала, а порядок их оформления, плохо вела отчетность. Кроме того, у нее был выявлен еще ряд нарушений и с ней было решено расстаться согласно законодательству ТК РФ ст. 81. Причина – систематическое неисполнение своих обязанностей и наличие дисциплинарных взысканий.

Уволенная сотрудница медицинской организации не согласилась с причиной своего увольнения и обратилась с требованием в судебные органы. Суд, в свою очередь, изучил материалы и признал тот факт, что работодатель перегнул палку и что увольнение сотрудницы не соответствует тяжести ее дисциплинарных нарушений.

Апелляционный суд не согласился с решением первой инстанции и установил, что у сотрудницы имелись дисциплинарные нарушения и взыскания, которые не были сняты. И то, что оформление документации проводилось с нарушениями является обоснованным. Работодатель при увольнении учел тяжесть нарушений сотрудника и обстоятельства этих нарушений.

Верховный суд отметил, что необходимо было рассматривать следующие факты:

— имелись ли нарушения, которые могли служить причиной для увольнения и могли ли они стать этой причиной;

— имелось ли наличие неоднократных выполнений трудовых обязанностей;

— имелись ли уважительные обстоятельства того, что сотрудница не смогла выполнить правильное оформление документации, учитывая тот факт, что в тот день в больницу поступил 71 пациент и на каждого из них нужно было оформить документацию;

— можно ли посчитать эти обстоятельства препятствием к выполнению обязанности по оформлению документации на каждого вновь прибывшего пациента;

— можно ли посчитать адекватными нагрузки на медперсонал данной медицинской организации;

— можно ли считать выбранную меру наказания правильной.

 

Уволенная сотрудница медицинского учреждения пояснила, что ей не удалось заполнить документацию полностью по всем правилам так как нагрузка была очень велика. Так же она отметила, что тяжесть наказания не соответствует тяжести совершенного ей проступка. Верховный суд решил отменить решения апелляционного суда и кассации и отправил дело на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *