Просроченный отчет отслеживаемых товаров пока не будет штрафоваться

ФНС отметило, что данный вид отслеживания не имеет отношения к законодательству о налогах.

 

Компания, которая вовремя не предоставит отчетность по товарам, подлежащим отслеживанию и документов, где указаны реквизиты прослеживания, не будет облагаться штрафными санкциями. Данное нарушение пока не планируется отражать в процедуре уплаты сборов и налогов.

Данное правонарушение по непредоставлению отчетности и документов с реквизитами не является налоговым правонарушением. Штрафные санкции по этим правонарушениям не предусматриваются.

На данный момент идет разработка поправок в КоАП, где будут установлены штрафные санкции за непредоставление отчетов по отслеживаемым товарам и непредоставление иной специальной документации.

В связи с тем, что нормы перехода составят один год с начала отслеживания, штрафы не будут наложены на правовые отношения, которые зарегистрированы с 1.07.2022. данную информацию можно посмотреть в письме ФНС 04.10.2021 (№ЕА-4-1514005). За отсутствие реквизитов отслеживаемости в документации в течение года штрафовать не будут.

Если имеются остатки и их в будущем планируется реализовать, то необходимо подать уведомление после чего ФНС присвоит номер регистрации товарной партии, основываясь на данном уведомлении.

Уведомление не требуется направлять если товар был реализован в течение полугода от появления норм отслеживания.

Если товар складывается в комплекты, то процедура отслеживаемости не исчезает, так как он не переработан, а всего лишь – часть имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *