Проверка юридического лица по старому адресу при его смене

Организация решила сменить место нахождения и подала соответствующие документы в Госреестр. Сведения еще не поступили, и проверяющая компания провела проверку по старому месту нахождения организации.

Руководство организации обратилось в судебные органы с иском, потому что считали действия противоречат законодательству. Данное дело прошло все инстанции и попало в Верховный суд. Все судебные органы установили в качестве виновного организацию, а не налоговую инспекцию.

Решение было принято в связи с НК ст. 89 п. 2 где налоговая инспекция совершает проверку по тому месту, где организация ведет свою деятельность. Регистрация места организации меняется тогда, когда налоговая вносит изменения в реестр или ЕГРИП.

В данном случае мы видим, что налоговая приняла решение проверить организацию еще тогда, когда в реестре была информация о том, что фирма собирается менять адрес, но подтверждения того, что они уже изменили адрес, не было. Новый адрес вступает в силу тогда, когда об этом внесены изменения в реестр.  Получается, что налоговая может осуществлять проверку по старому адресу до тех пор. Пока сведения не будут внесены в реестр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *