Водитель – экспедитор не оплатит ущерб, причиненный автомобилю в ДТП

Водитель – экспедитор, согласно договору, возмещает только ущерб, причиненный товару, а не пострадавшему в ДТП автомобилю.

Во время работы водитель – экспедитор попал в дорожное происшествие, где пострадал автомобиль работодателя. Ущерб был оценён в 212 тысяч рублей, и работодатель предложил сотруднику выплачивать эту сумму частями — в течение 22 месяцев по десять тысяч рублей.

Судебные органы, в которые поступило первое обращение от водителя, посчитал, что работодатель прав и не увидели никаких нарушений в отношении водителя – экспедитора. Апелляционный суд, наоборот, принял сторону водителя- экспедитора. Следующей точкой поиска правды будет кассация.

Было отмечено, что сотрудник обязан осуществить возмещение ущерба работодателю. Но стоит исходить из того, что материальная ответственность водителя – экспедитора ограничивается среднемесячным доходом. Существуют обстоятельства, согласно которым сотрудник обязан возмещать весь причиненный вред работодателю. Такие обстоятельства можно узнать из ТК РФ:

— если сотруднику передавали какие-то ценности вместе с договором или другими документами, а впоследствии обнаружена их недостача;

— если сотрудник умышленно нанес вред;

— если сотрудник причинил вред из-за действий противоправного характера.

Данный водитель – экспедитор подписывал контракт только на то, что он материально отвечает за переданные для транспортировки ему ценности.

Автомобиль работодателя является лишь средством для выполнения сотрудником его обязанностей. Она не принадлежит к категории ценностей, которые переданы к транспортировке. Кассация решила, что неправомерно требовать от водителя возмещения вреда в полном объеме из-за заключенного на него контракта ответственности.

Таким образом кассация оставила решение апелляционного суда без изменений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *