Законно ли принуждение работодателя вакцинироваться

Суды переполнены исковыми заявлениями сотрудников, которые не хотят ставить прививку от Covid – 19.

В Свердловской области было подано исковое заявление на оспаривание решения Роспотребнадзора, которое он вынес после проверочных мероприятий одной из городских организаций.

Роспотребнадзор вынес предписание осуществить вакцинацию всех работников конторы, а с тех, кто не согласен, брать оформленное в установленном порядке заявление.

Арбитражный суд области вынес решение, опираясь на Постановление Правительства под номером 825. Данный документ содержит список всех работников, которые имеют рису заболеть ковидом. Отстранение сотрудника от работы имеет место быть только в случае, если его должность находится в списке, согласно которому все работники должны проходить профилактическую вакцинацию. В этом списке отсутствуют работники торговой сферы.

Исходя из этого решение Роспотребнадзора было неправомерным, так как он потребовал осуществить мероприятия по вакцинации всех работников данного предприятия.

Судебные органы ссылались на то, что данных должностей нет в перечне и поэтому сотрудник сам должен в добровольном порядке вакцинироваться.

 

Какие выводы?

 

Работодатель не имеет права заставлять своих сотрудников ставить себе прививку.

Вакцинация в обязательном порядке показана только тем работникам, сфера деятельности которых входит в перечень должностей, которым необходима обязательная вакцинация.

Если должность работника отсутствует в перечне по обязательной вакцинации, то отстранять его является незаконным решением.

Роспотребнадзор не имеет права давать предписание по обязательной вакцинации всего штата сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *