Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Что делать, если в школе существуют неправомерные поборы

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

В российской Федерации начальное школьное образование, а также основное и среднее общее образование является бесплатным. На бесплатной основе предоставляется среднее и высшее на конкурсной основе (получаемое впервые) виды образования.  Это регулируется Конституцией РФ ст. 43 ч. 2, а также ФЗ №273 29.12.2012г.

Государство предоставляет финансы на заработные платы сотрудникам учреждений, на покупку необходимых материалов и учебников, игрушек, игр, пособий и прочих средств для обучения.

Согласно Письму Министерства образования Российской Федерации 09.09.2015 ни одна школа не имеет права собирать денежные средства с родителей на приобретение учебных пособий, учебников или требовать оплату за учебный процесс.

Родители почти всегда сталкиваются с тем, что руководство школы требует сдать денежные средства, которые будут использоваться на школьные нужды.

Сборы благотворительного назначения

 

Очень сложно будет доказать тот факт, что директор школы требовал в принудительном порядке внести денежные средства на обустройство какого-либо школьного помещения. Законодательство предусматривает добровольное внесение родителями денежных средств в школьный фонд. Это может быть закреплено в школьном Уставе или других школьных нормативных документах.

Родители могут организоваться и вместе внести какую-либо сумму денежных средств на школьные нужды, это делается добровольно. В противном случае требовать от родителей в принудительном порядке внесения денежных средств на нужды школы руководство и преподавательский состав не имеют права.

Родители могут решить только за себя, сдавать им или не сдавать денежные средства, но они не могут решать это за других родителей, чьи дети обучаются в классе.

 

 

Конкурсы на платной основе

 

Никто не имеет права брать денежные средства за участие ребенка в олимпиадах, конкурсах и прочих мероприятиях, которые проводятся для того, чтобы поддержать талантливую молодежь. Есть и конкурсы на платной основе, но родители самостоятельно должны принимать решение об участие в данных мероприятиях.

Требовать от школьника обязательного участия в платном мероприятии и заставлять его родителей вносить денежные средства за участие категорические воспрещено.

 

Общение со школьным руководством по поводу требования денег

 

Если с вас требует деньги руководство школы, то необходимо прежде всего решить этот вопрос с ним. Для этого необходимо принести заявление и отдать его школьному руководству. Как правило, такие вопросы удается урегулировать именно на данном этапе.

Заявление оформляется в свободной форме и должно содержать ФИО родителя, который составляет заявление, суть проблемы, основание или причины, по которым требуют денежные средства.

Заявление можно как отдать лично, так и отправить посредством почты. Обязательно должно быть два экземпляра требования, одно направляется или отдается руководству школы, второе остается у заявителя с пометкой о принятии первого требования. В случае отправки почтой у заявителя остается уведомление.

 

Решение вопроса через образовательный отдел

 

Если не удается разрешить проблему напрямую со школьным руководством, то можно обратиться в районный или городской отдел образования или по горячей линии Министерства образования и науки (net-poboram@mon.gov.ru.).

Требование тоже оформляется в свободной форме, но с обязательным содержанием некоторых сведений:

— название органа, в который отправляется требование;

— ФИО требователя, а также его контакты на который может быть отправлен ответ;

— подробное описание обстоятельств;

— просьба о том, чтобы разобрались в данной ситуации;

— если имеется – копия требования к руководству школы и их ответ.

 

Решение проблемы через прокуратуру

 

Любой родитель имеет право обратиться в Прокуратору РФ за тем, чтобы они проконтролировали соблюдение прав учащегося, а также за тем, как исполняются законы образовательным учреждением. Этот способ решения проблемы особенно актуален в случаях, когда учитель требует с родителей учеников для себя дорогие подарки или денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +