Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Как оформить налоговый вычет за обучение

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

 

В сегодняшней статье речь пойдет о сумме, на которую уменьшается размер дохода, облагаем

ого НДФЛ в размере 13%.

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах-это то, что претендовать на них могут граждане Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

За что можно получить «образовательный» вычет

Данный вид налоговых вычетов можно получить только находясь на платном обучении в любом из образовательных учреждений.
Получить можно за студента в возрасте до 24 лет или подопечного до 18 лет.

Главное, чтобы у образовательных учреждений была лицензия.

На какую сумму можно рассчитывать

Максимальный размер вычета:

• на собственное образование — 120 000 рублей в год;
• образование брата или сестры — 120 000 рублей в год;
• образование детей — не больше 50 000 рублей в год на одного ребенка.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ: Все расходы за обучение нужно будет подтвердить, налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за свой счет.

Какие документы потребуются для подтверждения

Для права на социальный вычет вам понадобиться собрать пакет документов с образовательного учреждения. (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
1. копия договора на обучение (в случае заключения);
2. копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
3. копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. (это могут быть чеки, квитанции и т.д)
4. справка 2-НДФЛ;
5. налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

На кого должны быть оформлены документы

Для того чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка, документы должны быть оформлены на родителей/опекунов.

Получить вычет не удастся, если вы использовали при оплате учебы маткапитал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +