Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Как оформить ребенка в первый класс

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Согласно законодательству в первый класс берут детей, которым 6,5-8 лет. При этом учитывается отсутствие медицинских противопоказаний и ему не больше восьми лет. Ребенка могут определить в школу раньше допущенного возраста, но для этого необходимо заявление от родителей и согласие школьного руководства.

Выбор образовательного учреждения

 

Ребенка можно определить в любое понравившееся образовательное учреждение, в котором имеются свободные места. Имеются исключения по некоторым обстоятельствам:

— образовательное учреждение предоставляющее углубленное изучение предметов;

— образовательное учреждение спортивной направленности.

Родители, желающие отдать ребенка в такую школу, должны обратиться в органы местного управления для определения ребенка в другое образовательное учреждение.

 

Как получить информацию об образовательном учреждении

 

Согласно Порядку п.7 государственные образовательные учреждения не позднее 1 февраля должны разместить информацию о закреплении за ними территорий. Информацию можно узнать в самом образовательном учреждением, которая размещается на стенде, а также через Интернет или СМИ.

В информации указываются следующие данные:

— наличие свободных мест в образовательном учреждении (не позднее чем через десять дней от составления акта);

— о наличии мест для детей, которые не приписаны к данной школе территориально (не позднее 1 июля).

 

Претендовать на свободные места в школе имеют право в первую очередь дети, которые проживают на прикрепленной к образовательному учреждению территории.

Руководство школы должно ознакомить родителей с Уставом, госаккредитацией, лицензией и программами образования.

 

Документация для зачисления в образовательное учреждение

 

Для зачисления первоклассника в школу необходимо будет заполнить бланк в секретариате или через Интернет и указать следующие данные:

— ФИО, дата и место рождения ученика;

— ФИО родителей или опекунов;

— место проживания представителей ребенка и его самого;

— контакты родителей или опекунов.

Помимо самого заявление необходимо предоставить дополнительные документы:

— паспорт родителя или опекуна;

— свидетельство о рождении будущего ученика или любой документ, подтверждающий родство;

— свидетельство о пребывании и регистрации ученика по месту проживания;

— медкарта ученика.

 

Заявление и прочую документацию на зачисление первоклассника можно подавать с 1 февраля до 30 июня. Для детей, которые не прикреплены территориально к школе заявления принимаются с 1 июля по 5 сентября. После принятия заявления родителям выдается расписка с подписью и списком документации.

После принятия требования о зачислении в течение недели должен быть составлен акт зачисления, который разместят на школьном стенде.

На каждого нового ученика руководство школы заводит личное дело. Для того, чтобы определить программу обучения в школе, с ребенком проводится собеседование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +