Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Перевод ребенка в другое образовательное учреждение

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Согласно ФЗ №273 29.12.2012 перевод ребенка в другое образовательное учреждение может быть осуществлен по ряду обстоятельств:

— если инициатором выступает родитель или ребенок, достигший совершеннолетия;

— если образовательное учреждение, где учился ребенок, закрывается и прекращает существование;

— если истек срок действия лицензии образовательного учреждения или произошла приостановка государственной по программе образования.

Если имеются перечисленные обстоятельства, то ребенка можно перевести в другое образовательное учреждение при соблюдении следующих условий:

— в школе, куда хотят перевести ребенка, имеются места;

— необходимо учитывать приоритетное зачисление согласно месту проживания (Приказ Миноборнауки №32 п. 4 22.01.2014).

Согласно СК РФ ст.54 дети, которые живут в семье и имеют одно место проживания, имеют право быть зачисленными в образовательное учреждение, где обучаются их сестры или браться.

 

Как обратиться в школу, куда хотят перевести ребенка

 

Перед тем как забирать ребенка из своей школы путем его отчисления, необходимо обратиться в образовательное учреждение куда родители хотят перевести ребенка. Это необходимо для того, чтобы узнать о наличии мест и получить согласие школьного руководства на перевод к ним ребенка.

Обращение может быть через Интернет или посредством личной встречи со школьным руководством. Если же мест в образовательном учреждении нет, то можно обратиться местные органы управления для того, чтобы решить данный вопрос.

Только имея письменное согласие школьного руководства новой школы можно осуществлять процедуру отчисления ребенка из старой школы. Руководство старого образовательного заведения может потребовать наличие согласия новой школы принять учащегося.

Процедура отчисления из школы

 

Для того чтобы отчислиться из школы, необходимо подать требование школьному руководству. Это может сделать сам ребенок, достигший совершеннолетия либо его родители.

Обычно у секретаря имеется бланк, который необходимо только заполнить, ввести данные:

— ФИО обучающегося, дата рождения, класс;

— обстоятельство перевода;

— название нового образовательного учреждения. Если причиной является переезд, то указать можно только населенный пункт;

— дату отчисления и подпись.

Требование можно заполнить и передать в секретариате или заполнить и отправить через Интернет. В течение трех дней руководство школы оформит акт об отчислении и выдаст ребенку справку о том, что он там обучался.

Какие документы должны быть выданы ребенку на руки:

— личное дело обучающегося;

— документы об успеваемости в текущем году.

 

Как зачислиться в новую школу

 

Для того чтобы зачислиться в новое образовательное учреждение, ребенок, достигший совершеннолетия или его родитель должны предоставить следующие сведения:

— требование о зачислении посредством перевода, которое составляется на имя руководства новой школы;

— паспорт ребенка если он достиг совершеннолетия, или паспорт родителя;

— всю документацию, которую выдала прошлая школа.

Для зачисления надо будет заполнить уже имеющийся в секретариате бланк, где нужно указать:

— ФИО нового обучающегося и дату рождения;

— класс;

— обстоятельства зачисления – перевод;

— наименование образовательного учреждения;

— список документации из старой школы.

Новое школьное руководство обязано познакомить родителей и школьника с имеющимися у них документами и правилами. Акт о зачислении составляется также в течение трех дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +