Задолженность по алиментам не всегда возникает в случаях умышленного неисполнения в установленный срок возложенной судом обязанности. От возникновения алиментных долгов не застрахованы даже добросовестные плательщики, ведь причины непоступления сумм адресату могут быть самыми разными.

Если плательщик алиментов проживает не по адресу регистрации или не получает почту, он может просто не узнать о том, что с него взыскали алименты.

Если бывшая жена обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по алиментам, судья выдаст его в течение 5 дней без вызова кого-либо в суд. Должнику документ будет направлен просто по почте. Получив судебный приказ супруга может сразу же сдать его судебным приставам для исполнения.

Естественно с ним можно не согласиться, и квалифицированный юрист подскажет, как его отменить. Но сам факт того, что это при определённых обстоятельствах может произойти фактически без вашего участия, должен заставить задуматься. Поэтому важно знать, как проверить себя на наличие задолженностей, и периодически это делать.

Обратите внимание, наличие задолженности может создать для плательщика различные неприятности. Например, должник по алиментам будет лишён возможности покинуть страну при наличии неисполненных обязательств от 10 000 рублей, за неуплату алиментов может грозить административная ответственность и даже уголовная. Кроме этого получатель алиментов имеет полное право обратиться в суд и взыскать неустойку за каждый день просрочки выплат.

Узнать задолженность по алиментам через интернет на сайте ФССП

Самый простой и удобный способ проверить задолженность по алиментам – это воспользоваться банком данных исполнительных производств на официальном сайте судебных приставов.

Сервис для поиска задолженностей на сайте фссп

 

Для того чтобы проверить себя или других лиц на наличие задолженностей, в том числе по алиментам, достаточно указать: регион, фамилию, имя, отчество и дату рождения. Таким способом можно проверить любого интересующего вас человека на предмет исполнительных производств.Однако понять, что это задолженность именно по алиментам не так просто. Сервис предоставляет в данном случае только информацию: о номере исполнительного производства, реквизитах исполнительного документа, размере задолженности, отделе судебных приставов и судебном приставе исполнителе. Но и это уже не мало!

Как оплатить задолженность

Как погасить задолженность по алиментам - как выплачивается долг по алиментам
Как оплатить задолженность

Если одним из перечисленных нами способов вы обнаружили у себя задолженность, оплатить её вы можете несколькими простыми и быстрыми способами:

  1.  На сайте ФССП. Если вы нашли себя там и готовы оплатить задолженность, сделать это можно, нажав на активную (жёлтую) кнопку оплатить. Оплату можно произвести с банковской карты, через сервисы «Яндекс.Деньги», «Webmoney», «QIWI Wallet», и даже со счёта мобильного телефона. Когда оплата пройдёт, запись о задолженности исчезнет из банка данных, в среднем это занимает не менее недели.
  2.  Аналогичными способами можно оплатить задолженность на портале госуслуг.
  3.  Более сложными покажутся способы оплаты через банк. Для этого необходимо получить постановление о расчёте задолженности и квитанцию на оплату и только после этого отправляться в банк или оплачивать онлайн в приложении банка. Также можно оплатить задолженность, например, в «Евросети», но за такие операции там взимается комиссия.
  4.  Если вы всё же решили посетить своего судебного пристава, можно оплатить задолженность прямо в отделе через установленный там терминал. Естественно при его наличии и работоспособном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *