Административная ответственность за неуплату алиментов: когда и по какой причине она наступает

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает, если существуют веские основания, которые прописаны в законе. В суд подаёт сам взыскатель, которому требуются алименты, или судебный пристав. Когда же наступает административное наказание за неуплату алиментов и как грамотно составить заявление на злостного должника — рассказано ниже.

⭐ Административная ответственность за неуплату алиментов: ст. 5.35.1 КоАП РФ понятие того, что является административным проступком, виды ответственности за отказ выплачивать алименты и давать средства на содержание детей или нетрудоспособных ...

Административная ответственность — это мера наказания, которая применяется по отношению к неплательщику алиментов. Административным проступком является уклонение от алиментов или просрочка платежа. Ответственность выполняет несколько функций:

  1. Предупреждение о возможности уголовной судимости.
    Если на неплательщика не подействует административное наказание, а долг по алиментам будет расти, то появится причина для обвинения по ст. 157 УК РФ.
  2. Ускорение процесса оплаты.
    Должника предупредят приставы (они обеспечивают защиту прав) о наступлении административной/уголовной ответственности. Если это не принесёт плоды — в силу вступают соответствующие меры наказания. После этого большинство неплательщиков немедленно гасят свой долг.
  3. Оплата алиментов вовремя.
    Чтобы не попадать под административные статьи, алиментщики стараются не просрочивать алиментные выплаты.

Есть виды административной ответственности, которые применяют к должнику судебные приставы при соответствующих документах. Например, арест банковских счетов, карт, ограничение в водительских правах, ограничение родительских прав.

Если наказание — это заключение под стражу или общественные работы на 180 часов — то решение выносит только суд.

Нормативно-правовая база

Нюансы административной ответственности нашли отражение в нормативно-правовых актах законодательства РФ:

  • Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)
    В статьях КоАП написан возраст привлечения к адинистративной ответственности, а также рассматривается, что если человек невменяем — он избежит негативных последствий за нарушение закона. В кодексе перечисляются: лица, которые не привлекаются к ответственности за неуплату по алиментам, основания, когда административное правонарушение считается совершенным, виды наказаний за нарушение закона. В законодательных актах кодекса описывается и срок давности по делу.
  • Уголовный кодекс (УК РФ)
    Неуплаты алиментов касается лишь одна статья из УК — это 157-я. В ней перечислены меры наказаний для злостных должников.

В каких случаях применяется статья 5.35.1 КоАП РФ

Для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 достаточно накопить долг по алиментам за 2 месяца или более. Прежде чем в силу вступит наказание или дело передастся в суд — пристав предупреждает должника с помощью следующих методов:

  • ограничивает водительские права неплательщика;
  • банковские карты, счета арестовываются;
  • личность должника объявляется в розыск;
  • неплательщик получает запрет на выезд за границу страны.

Наказания по КоАП РФ вступают в силу, если вышеперечисленное не возымело эффекта.

Признаки состава алиментного правонарушения:

  • Злостная и умышленная неуплата.
    Должник знает об исполнительном производстве (ИП), но целенаправленно не платит алименты, не имея для этого уважительных причин.
  • Сокрытие доходов.
    Умышленное сокрытие доходов рассматривается судом как отягчающее обстоятельство.
    Закон предполагает отчисление алиментов с учётом всех доходов плательщика.
  • Смена места фактического проживания без предупреждения приставов.
    Плательщик обязан уведомлять сотрудника ФССП об изменениях:
    — настоящего адреса регистрации;
    — официального и неофициального места работы;
    — фактических доходов;
    — места проживания по факту и т.д.
  • Умышленная безработица.
    Алиментообязанный нарочно не ищет и не оформляется на работу или же работает неофициально.
  • Неимение регистрации на Бирже труда.
    О потере работы по причине увольнения или сокращения алиментообязанный должен своевременно доложить судебному приставу. И потом в ближайшее время встать на учёт в Биржу труда. Алименты отчислятся по пособию по безработице.

Вина должника и ответственность за неуплату алиментов

Неисполнение гражданами своих обязанностей по обеспечению нуждающегося родственника средствами для проживания все чаще становится проблемной ситуацией. Особенно это касается несовершеннолетних детей. Возрастающая статистика неплатежей заставляет государство ужесточить ответственность за неуплату алиментов. Рассмотрим, какие на сегодняшний день существуют предупредительные меры от невыполнения обязанностей по алиментам, какую ответственность несет неплательщик, когда он игнорирует требования о погашении создавшегося долга.

Разновидности ответственности

 

В России за игнорирование уплаты алиментов предусматривается несение ответственности, которая в зависимости от тяжести нарушений законодательства подразделяется на:

Привлечение плательщика к той или иной ответственности зависит от того, насколько долго он не платит алименты, является ли это преднамеренным поведением с его стороны, или для образовавшейся задолженности есть основания, которые можно считать уважительными.

Например, если гражданин лишился заработка, переехал в другую страну, где не имеет стабильного заработка, или заболел и не может трудиться полноценно, то это не служит поводом для прекращения выплат алиментов детям. При возникновении задолженности ему придется нести гражданскую или административную ответственность.

В обще юридическом смысле под гражданской ответственностью понимается ответственность любого гражданина или юридического лица за нарушение норм гражданских правовых отношений и возложенных законом обязанностей. Особенностью такой ответственности является ее имущественный характер. В рамках гражданского права за невыплату алиментов предполагается назначение неустойки при просрочке платежей. Размер взыскания составляет 0,1% в день от создавшегося долга. Т.е., чем больше должник будет откладывать погашение долга, тем больше ему будет начислена неустойка.

Ответственность административного вида

Под административной ответственностью подразумевается воздействие лишением государственно- принудительного свойства за нарушения, подпадающие под это наказание.

Такая разновидность ответственности предполагает меры воздействия за неуплату назначенных алиментов в виде:

  • денежного штрафа;
  • арест финансово значимого имущества и счетов в банке;
  • запрета на выезд из страны и ограничение перемещений внутри страны;
  • запрета управлением автотранспортом;
  • лишение права родителя.

Расчет долга по алиментам

Апеллировать к суду можно только после проведения расчета суммы долга по алиментам. Размер долга необходимо знать судебным приставам, т.к. они обязаны его взыскать с должника. Поэтому расчет суммы производят непосредственно в этой службе.

Приняв заявление, приставы, используя всю информацию по хронологии неплатежей, проводят их точный расчет и выдают справку заявителю об установленной сумме задолженности. Справку прикладывают к исковому заявлению о возврате долга, направленному в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *