Бездействие судебных приставов

На сегодняшний день, к сожалению, часто имеют место ситуации, когда судебные приставы бездействуют, по каким либо причинам отказываясь выполнять возложенные на них законодательством полномочия по ведению исполнительного производства.

В данной статье мы попробуем разобраться, как грамотно обжаловать противоправные действия или бездействие судебных приставов.

Административная ответственность — что это?

Порядок обжалования

Обжалование действий должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, действующее законодательство предусматривает в общей сложности два способа обжалования действия или бездействия судебных приставов:

  1. Административный;
  2. Судебный.

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или иные его действия подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Между тем, лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий или бездействия.

Акцизы на бензин и авто в 2021 году

Административный порядок обжалования

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя подается главному судебному приставу субъекта, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление которого обжалуются.

Важно! Заявитель имеет полное право отозвать жалобу до момента вынесения по ней мотивированного решения

Каков срок исковой давности по трудовым спорам?

Форма и содержание жалобы

Действующее законодательство не предусматривает определенной формы составления такой жалобы, однако существует ряд аспектов, которые в обязательном порядке придётся учесть.

Так, в документе непременно должны быть указаны:

  • должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия которого обжалуются;
  • конкретные действия должностного лица;
  • мотивировка и аргументация требований заявителя;
  • ФИО и контактные данные заявителя;
  • Подпись и дата составления жалобы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *