Бланк заявления на банкротство

Банкротство — это процедура, позволяющая освободить должника от несения обязательств по задолженностям в случаях, когда лицо не имеет возможности выплатить денежные средства. С недавнего времени банкротом может быть признано в том числе физическое лицо.

Белая и чёрная зарплата — кому жаловаться?

Законодательная база

С 1 октября 2015 года в России вступила в силу процедура признания граждан банкротами путем рассмотрения судом заявления о банкротстве физического лица.

Рассмотрение дел о банкротстве юридических лиц достаточно распространено, теперь и физические лица обладают такой возможностью. Регулируется процедура банкротства физических лиц статьёй 25 ГК РФ, а также положениями Федерального закона от 26.10.2002 №127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Прохождение процедуры банкротства для физических лиц означает, прежде всего, избавление от кредитных выплат при отсутствии финансовых возможностей. В то же время, банкротство для физического лица означает временный запрет выезда за рубеж, реализацию имеющегося имущества, невозможность получить новый кредит или работать предпринимателем.

Берутся ли алименты с пенсии?

Как составляется заявление о банкротстве физического лица?

Заявителями по делу о банкротстве физического лица может быть сам гражданин, его кредиторы, а также уполномоченные органы по взысканию обязательных платежей. В законе установлена обязанность физического лица в течение 30 рабочих дней с даты выявления соответствующего обстоятельства обратиться с заявлением о банкротстве, если размер его обязательств перед кредиторами составляет более 500 000 рублей.

Гражданин может подать в суд заявление о признании его банкротом, когда он отвечает признакам неплатежеспособности и не в состоянии исполнять денежные обязательства в установленные сроки, т.е. он предвидит себя банкротом. При этом заявление будет принято судом при просрочке выплаты платежей более 3 месяцев.

Важно! Основания, по которым в суд с заявлением о банкротстве физического лица обращаются кредиторы и уполномоченные органы, прописаны в статье 213.5 ГК

Подача заявления о банкротстве физического лица

Согласно положениям действующего законодательства, такое исковое заявление подается в арбитражный суд по месту проживания должника. Государственная пошлина составит 6 000 рублей. Вместе с подготовленным заявлением в суд обязательно предоставляются документы, установленные статьей 213.4 ГК РФ.

Белая и чёрная зарплата — кому жаловаться?

Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства;

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *