Что делать, если вашу квартиру ограбили?

Квартирные кражи давно обыденное явление и занимают одно из первых мест среди посягательств на личное имущество граждан. Практически каждый день в дежурные части полиции поступают заявления от пострадавших.

К сожалению, полностью застраховаться от этого вида преступления практически невозможно.

Что делать, если именно вашу квартиру обокрали?

Прежде всего, соблюдайте спокойствие и не паникуйте!

Действуйте грамотно и аккуратно. В шоковом состоянии можно сделать непоправимые ошибки, которые могут навредить вам и усложнить поиск преступников…

Несколько полезных советов

Если вы, подойдя к двери, увидели, что сломан или вскрыт замок, то не заходите внутрь!

Сразу же вызовите полицию!

Оставайтесь у входа в квартиру или зайдите к соседям и наблюдайте за местом происшествия до приезда полиции. Одна из главных ошибок потерпевших в том, что они заходят в квартиру, проверяют, что у них пропало и т. д.

Чем это грозит?

Прежде всего, тем, что злоумышленник может ещё находиться в вашей квартире и вы не знаете, что он может предпринять для того, чтобы скрыться с места преступления. Не исключено, что преступник может быть вооружён. 

В случае его обнаружения, но не имея возможности самостоятельно задержать преступника, попытайтесь запомнить его приметы. Возможно, это поможет полиции поймать вора.

Другая ошибка в том, что, осматривая своё жильё, вы можете уничтожить следы преступления, которых обычно и так бывает немного. Любое изменение внутри квартиры может усложнить работу полиции в дальнейшем.

Ведь чем больше будет найдено улик, тем выше будет вероятность того, что преступник будет найден и предстанет перед правосудием.

Дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов и действуйте в соответствии с их указаниями. По вашему звонку на такое преступление, как квартирная кража, должна выехать следственно-оперативная группа, в составе которой обычно должны быть следователь (дознаватель), оперуполномоченный, эксперт-криминалист, кинолог с собакой.

Что будут делать специалисты?

Надеемся, что все эти сотрудники хорошо знают своё дело и выполняют обязанности добросовестно. Желая убедиться в этом, проверьте, чтобы прибывший эксперт-криминалист обязательно снял отпечатки пальцев со всех предметов, к которым мог прикасаться злоумышленник, сфотографировал место преступления. 

Кроме того, он обязан изъять для проведения экспертизы дверной замок, чтобы определить, как вор попал в квартиру (например, воспользовался отмычкой или дубликатом ключа).

Ведь самыми неоспоримыми доказательствами кражи квартиры являются отпечатки пальцев, инструменты для вскрытия замков, следы от обуви и другие улики.

Далее следователь должен допросить вас и помочь составить заявление о краже с подробным описанием похищенных вещей. Окажите содействие в описи пропавшего имущества и при составлении протокола осмотра места происшествия.

Возможно, он попросит подтверждение того, что вы обладали похищенными ценностями. Подтверждением могут служить чеки о покупке, технические паспорта на технику (например, телевизора, ноутбука, фотоаппарата и др.).  Если на украденных вещах были какие-то особые приметы (например, царапины, дефекты), обязательно сообщите об этом следователю.

При описании украденных ювелирных изделий можете нарисовать их или показать фотографию (при наличии).

Чем подробнее будет описание украденного, тем больше шансов опознать ваши вещи при их обнаружении, так как похищенные предметы попадают в соответствующую базу МВД.  Кинолог с собакой попытается обнаружить преступника, если он ушёл пешком.

Если же вор уехал на автомобиле (чаще всего), то, вероятно, собака потеряет след. По поручению следователя участковый уполномоченный должен провести опрос соседей на предмет поиска свидетелей преступления. Вы также постарайтесь максимально помочь сотрудникам полиции, сообщив им любые полезные дополнительные сведения.

Получите страховку,Если ваша квартира застрахована, сообщите в страховую компанию о краже по телефону, который указан в страховом полисе. В установленные договором сроки подайте письменное заявление о выплате страхового возмещения.

Для получения страхового возмещения вам необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы: страховой полис; документы, удостоверяющие личность; копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества с подробным описанием похищенного.

Правила страхования могут предусматривать предоставление в страховую компанию и других дополнительных документов. Личный вклад Надеясь на надлежащее исполнение должностных обязанностей полицейскими, предпринимайте, тем не менее, некоторые действия самостоятельно. Чаще всего преступников удаётся поймать при попытке реализации украденного. Например, обойдите окрестные ломбарды и комиссионные магазины, продающие неновую технику. Можно просмотреть объявления о продаже подержанной техники на сайтах в Интернете или рекламной газете.

Если обнаружите свои вещи в ломбарде, не привлекая внимания продавца, сличите особые приметы вещей и попросите отложить товар. После этого срочно звоните следователю: он сумеет добиться возвращения похищенных вещей на законных основаниях.

Обычно кража вещей из квартиры совершается умышленно. Преступники следят за квартирой, установив так называемые «маячки» (кусочки печенья под ковриком, спичка, вставленная между косяком и дверью или мусор в дверном замке) и/или ведут наблюдение за жильцами (свет в вечернее время или большое количество газет в почтовом ящике). Подумайте, возможно, в последнее время вы видели каких-то подозрительных людей у вашей квартиры или подъезда. 

Вспомните о любых подозрительных событиях, которые произошли перед ограблением. Сообщите об этих фактах следователю. Кстати, наказание за квартирную кражу предусматривает лишение свободы на срок до шести лет (согласно ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ). 

Таким образом, от ваших правильных действий, юридической грамотности зависит повышение шансов по привлечению злоумышленника к правосудию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *