Что нужно знать об уголовной ответственности за совершение наркопреступлений

Наркотики- одна из главных проблем в 21 веке.

Чума наркотиков распространилась у подростков и даже зрелого контингента лиц.

Наркотические или как их еще называют «веселящие» вещества влияют не только на здоровье населения, но и на общественные порядки, нарушаемые под их действием. Именно поэтому в Российской Федерации установлены суровые наказания за наркопреступления.

Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за любые формы незаконного оборота наркотических веществ – изготовление, хранение, транспортировку, переработку и т.д. Перевозка наркотиков также является преступлением.

Все статьи (ст.ст.228.1, 229, 229.1, 232 УК РФ) направленные на борьбу с действиями правонарушителей предписывают лишь одно наказание- лишение свободы от 3-20 лет. Срок будет зависеть от ситуации, веса наркотического вещества и вид наркотика.

Так, законодательная база делит наркотические вещества на 2 класса : легкие и тяжелые наркотики:
⁃ По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические.
⁃ Существуют классификации наркотических средств как отдельно по химическому строению или клиническому эффекту, так и смешанные.

Перечень запрещенных наркотических средств представлен на законодательном уровне и имеет 4 составляющих списка:
1 Запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш, героин, ДОБ, ЛСД, МДМА и др.), психотропные вещества (метаквалон, метилфенидат и др.) и их прекурсоры;
1. Наркотические средства (кодеин, кокаин, морфин и др.) и психотропные вещества (кетамин и др.), оборот которых ограничен и контролируется;
2. Ограниченные к обороту психотропные вещества (декстрометорфан, тарен и др.), для которых исключаются некоторые меры контроля;
3. Прекурсоры, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (эфедрин, серная кислота, ацетон, нитрометан, толуол и др.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *