Как правильно написать устав для ООО. Пример и требования для 2021 года

Типовой устав ООО

ЧТО ТАКОЕ ТИПОВОЙ УСТАВ ООО?

Данное понятие появилось недавно, а точнее в 2014 году.

Это основной учредительный документ, который подтверждает основание новой компании. Типовой устав является частью пакета документов, необходимых для регистрации ООО.

Содержание Типового устава ООО

Что должен содержать устав ООО:

  1. Название. Как и в любом документе (а в нашем случае устав) вы Обязаны указать полное название ООО. Словосочетание «Общество с ограниченной ответственностью» и сокращенное обозначение «ООО» указываются только на русском языке. При выборе названия категорически запрещено использовать названия политических партий и госорганов.
  2. Указать ответственного (директора или управляющего ).
  3. Величина уставного капитала. Он собирается из номинальной цены долей владельцев, указывается лишь в рублях. Уставный капитал не быть может меньше 10 тысяч рублей, верхний предел не установлен.
  4. Обязательно указываем адрес, где в дальнейшем будет зафиксировано юридическое лицо. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК России можно указывать адрес вплоть до населенного пункта (т.е. без распоряжения улицы, дома и т.д.).При смене адреса, вы сможете не указывать изменения(на ваше усмотрение)
  5. Сведения о единоличном исполнительном органе либо о коллегиальном исполнительном органе (совете руководителей и т.д.) и вопросы, которые находится в их ведении.
  6. Сведения об общем собрании владельцев, функции руководящего органа компании. Законом получены сведения, что конкретно общее собрание может решать главные вопросы общества: внесение изменений в Устав, величина капитала, разделение доходов компании за год, избрание ревизоров или ревизионной комиссии, изучение вопроса ликвидации или реорганизации.
  7. Список прав владельцев (исследование официальных бумаг и работе, участие в распределении доходов и в управлении организацией, метод передачи долей участвующих, выход из ООО и получении доли собственности при устранении ООО, передача долей участников, выход из ООО и получении доли имущества при ликвидации ООО, передача доли в качестве гарантии).
  8. Главные  обязанности и функции каждого участника
  9. Выход из ООО участников, передача долей в уставном капитале.
  10. Вопросы относительно составления документов и о разглашении данных для иных лиц.

Как внести изменения в Устав уже действующего ООО?

  1. Написать протокол общего собрания владельцев ООО.
  2. Заранее написать и обдумать текст изменений.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. В налоговой инспекции заполнить заявление.
  5. Сдать в одном экземпляре для регистрации.

Стоит отметить, что наличие типовых Уставов вовсе не обязывает компанию работать по ним. Компания может перейти с личного Устава на стандартной и назад.

КОГДА И КЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СОСТАВЛЕН.

Пункт 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ и ст. 12 Закона об ООО устанавливают, что для регистрации ООО могут использоваться типовые уставы, утвержденные уполномоченным госорганом.

Не для кого не секрет, что подготовка устава-дело ответственное, ведь в дальнейшем это повлияет на работу компании.

Первое что нужно сделать при создании общества:

  • составить устав
  • подготовить учредительный договор и список должностных лиц в органы управления

Для того чтобы написать устав, необходимо  иметь информацию о :

  1. Точном адресе организации
  2.  Участники ( ФИО и количество участников).
  3. О доле каждого из владельцев.
  4.  О величине уставного капитала.
  5. О порядке и сроках, в соответствии с которыми будут вноситься доли в ООО.
  6. О предполагаемой совместной деятельности (когда и сколько раз в год необходимо собирать общие собрания, как кандидаты будут выдвигаться на выборные должности в обществе и т.п.).

 

Если у общества один владелец, не нужно  составлять учредительный контракттак как все перечисленные аспекты он решает сам, чтоб в предстоящем внести принятые решения в устав.
К формированию устава могут быть привлечены основатели, профессиональный юрист или специализированная компания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *