Как происходит увольнение по недоверию

Увольнение по статье за недоверие к работнику

Увольнение в связи с утратой доверия

Прекратить трудовые отношения с сотрудником принудительно, по статье, можно лишь в том случае, когда он совершил виновные действия. Но это правило распространяется не на всех сотрудников, а лишь на тех, кто обслуживает материальные ценности, в частности, деньги, или имеет полную материальную ответственность. Материальная ответственность работника должна быть закреплена за ним и трудовым договором, и должностной инструкцией, относящейся именно к этой профессии. Действия работника, увольняемого по этой статье должны быть таковыми, что послужили поводом к утрате доверия к нему со стороны предприятия, или частного лица – предпринимателя, у которого он работает. Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснение о причинах, которые могут стать поводом к увольнению лиц, обслуживающих материальные или товарные ценности. Например, кассир, или продавец может быть устранен с занимаемой должности за недоверие в случае, когда он отвечает за прием, транспортировку, хранение или распределение товарных и денежных ценностей на занимаемой им должности у работодателя.

Как уволить по статье за недоверие

Как уволить сотрудника, которому больше не доверяют - GlavBuhgalte
Причины для увольнения

Если сотрудник провинился один раз, неправильно посчитав деньги в кассе, то конечно же, это еще не повод увольнять его по статье. Ведь впоследствии данный специалист может оказаться весьма ценным кадром, а как говорится, не делает ошибок тот, кто вовсе ничего не делает. Поэтому, если имело место быть определенное нарушение, не лишним будет, сначала разобраться в том, кто виновен, и при каких обстоятельствах случилось происшедшее.

Но в случае, когда виновные деяния повторяются из раза в раз, нужно принимать активные меры по служебному расследованию. И, если вина ответственного лица подтвердится – то увольнять. При издании приказа и внесения записи в трудовую нужно делать ссылку на п.7 ч.1 статьи 81 ТК РФ.

Судебная практика в случае применения данной статьи категорично устанавливает, что при увольнении за виновные действия, вина сотрудника должна быть доказаны работодателем, у которого он провинился. То есть, для предприятия существует два обязательства, связанные с прекращение трудовых отношений с данным лицом: установление виновных действий при обслуживании материальных, товарных, денежных ценностей; доказательство фактов существования вины именно конкретного сотрудника в данном правонарушении или халатности, которая привела к значительным убыткам на предприятии. Доказательствами, или подтверждением вины служат документальные материалы, в частности докладные записки, акты проведения инвентаризации на предприятии, акты проверки. В случае выявления недостачи, также нужно составить акт в присутствии нескольких уполномоченных предприятием лиц. При выявлении нарушения в осуществлении трудовых функций, которые могли повлечь или повлекли убытки, нужно обязательно истребовать от работника письменное объяснение. Если он отказался их давать – необходимо составить об этом соответствующий акт.

Порядок увольнения в связи с утратой доверия

Совершить увольнение в связи с утратой доверия возможно лишь при наличии неопровержимых доказательств. Если в правоохранительные органы работодатели обращаться не готовы, они должны самостоятельно предоставить факты вины.

Согласно ст. 192 ТК РФ, действие работника, вызвавшее утрату доверия, рассматривается как дисциплинарный проступок. Процедуру увольнения необходимо провести, ориентируясь на положения ст. 193 ТК РФ.

Увольнение по утрате доверия: порядок оформления действий:

  1. Издается приказ о формировании специальной комиссии, призванной зафиксировать факт нарушения. В ее составе должно быть не менее 3-х человек. Основанием для создания комиссии может служить письменное заявление руководства или иных лиц, выявивших несоответствие действий.
  2. Необходимо потребовать у работника объяснения о нарушении трудовых обязанностей в письменном виде. При этом требование отдается под роспись о вручении или направляется почтой. В течение 2-х рабочих дней сотрудник должен предоставить ответ. Если объяснения не были получены, этот факт также необходимо зафиксировать действующей комиссией.
  3. При необходимости для установления доказательства вины проводится инвентаризация вверенного работнику имущества. Результаты ее следует отразить в инвентаризационных описях.
  4. Сформированная комиссия выпускает акт об итогах внутреннего расследования. Содержание документа необходимо донести до виновных лиц.
  5. Издаются приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и сам приказ на увольнение сотрудника.

Расчет с провинившимся сотрудником необходимо произвести в полном объеме со всеми положенными выплатами согласно требованиям ТК РФ.

Руководство должно принимать во внимание сроки давности, по истечение которых уволить по этой статье нельзя:

  • 1 месяц с момент обнаружения проступка;
  • 6 месяцев с момента совершения неправомерных действий;
  • 2 года после совершения в результате проведения ревизии или иных проверок.

Работник, посчитавший, что его уволили незаконно, вправе обратиться в суд. Если органы проверки встанут на сторону бывшего сотрудника, руководству придется выплатить компенсационные суммы, в том числе и за моральный ущерб. Кроме того, за незаконное увольнение полагается и штраф от трудовой инспекции

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *